Расписка и отказ от возврата.

Добрый день. Такая ситуация, давал денежные средства в долг человеку с работы, общая сумма задолженности 250 000 р. Есть только две расписки на сумму 45 000 р. И 55 000 р.,. т.е. без расписки остаток долга 150 000 р. С момента первого займа прошло уже полтора года, на сегодняшнее число 5.1.2019 он не вернул ни одного рубля. Я в полном игноре, телефон он сбрасывает, на SMS и в соцсетях не отвечает. Дата возврата по одной расписке стоит 1.8.2018, по второй расписке возврат указан 1.6.2018. Я понимаю, что мне не вернуть 150 000 остатка, т.к. у меня нет расписки на эту сумму, но срок возврата по первым распискам просрочен уже на 5 и 6 месяцев. Возможно ли вернуть деньги по расписке и сверх того (проценты за просрочку)? Или же вписать в одну и расписок единицу и тем самым вернуть хотя бы 200 000 р. Долга? Да я облажался и доверился, но человек предал моё доверие, однако, не хочется терять большую часть средств, тем более у меня ипотека и родители пенсионеры. Заранее спасибо за совет.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!В случаях с задолженностями по распискам Вы вправе подать заявления о выдаче судебного приказа в мировой суд по месту жительства ответчиков.Срок предъявления требований - три года, поэтому обращаться можете в любой момент в порядке ст. 122 ГПК РФ, также можете обратиться в порядке искового производства в соответствии со ст. 131 ГПК РФ, тогда можете взыскать задолженность с учетом процентов Что касается задолженности, которая не подтверждена документами, то направьте требования о ее возврате должнику, установите срок, кроме того, обратитесь в полицию в заявлением по факту мошенничества на указанную (без расписок), если должник даже и не вернет сумму, то возможно, у Вас появятся письменные подтверждения данной задолженности, и тогда смело можете обраться в суд с иском в порядке ст. 131 ГПК .Никакие сроки Вы не пропустили.Смело обращайтесь в суд Если Вам необходима помощь в составлении документов, жалоб, заявлений, обращайтесь на сайте индивидуально либо risec.ch@yandex.ru

Лучший ответ

Добрый день.

Вам нужно обращаться в суд с иском о взыскании денежных средств по первым двум распискам. Взыскать можно не только сумму долга, но и проценты и все судебные расходы. В этом же иске можно просить наложить арест на имущество должника. Если Вам нужна моя помощь в подготовке искового заявления о взыскании долга, напишите мне и позвоните, контакты указаны ниже. Что касается остальной части долга, попробуйте написать заявление в полицию. Никакого уголовного дела не будет, но может быть установят факт займа, что позволит Вам обратиться в суд.
Здравствуйте! В Вашем случае, только нужно обращаться в суд о взыскании долга по распискам и без. Для этого направьте в его письменную досудебную претензию с требованием урегулировать спор миную суда и возвратить долг . Если в расписке не прописан процент за пользование деньгами , то рассчитать его по ставке рефинансирования на момент займа и указать также на сумму займа без расписки. Подтвердить передачу денежных средств на ту сумм которая без расписки возможно перепиской по смс, соц сетям, квитанциями о снятии данных средств с банковского счета или банкомата, выпиской по счету и т.д., показаниями свидетелей в суде, но фальсифицировать в Вашем случае я бы не советовал, то есть приписывать единичку чтобы взыскать больше, за это может быть возможна уголовная ответственность.

В досудебной претензии установить срок возврата денег 10 дней после чего предупредить о намерении обратиться в суд. Претензию отправьте заказным письмом квитанцию сохраните для суда. Суд будет районный или городской по месту жительства Ответчика. По прошествии 10 дней с момента отправки почтой претензии пишите исковое в суд с одновременной подачей заявления о применении обеспечительных мера ( арест движимого имущества ,счета в банке и т.д.)Будут дополнительные вопросы , обращайтесь, рад буду помочь….

По расписке можно попробовать вернуть денежные средства.

Главное, чтобы она была однозначно оформлена.

Т. е. указана сумма, срок возврата и т. п.

Если Ваш коллега не обращает внимания, не исключено, что сама расписка спорная.

Вот он и не боится суда, куда Вы должны обращаться.

Вы указываете, что нет в расписке существенной части займа (150 тыс. руб.).

А свидетели здесь не помогут.

Поэтому ищите конкретного юриста.

Он проверит расписки.

Здравствуйте! Вы в праве обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств по расписке(или по распискам). Но к сожалению взыскать можете только ту сумму, которая оговорена в расписках, про деньги которые дали без письменных подтверждающих документов вы можете забыть. Единственное, если сам заемщик проявить свою человеческую сознательность (совесть) и вернет эти деньги. Если по распискам срок возврата прошел, то смело можете насчитать проценты за пользование чужими деньгами за каждый день просрочки. Проценты насчитываются на каждую сумму отдельно (т.е. по конкретной расписке), но подать можете в одном исковом заявлении. Имеете право просить о наложении ареста (соответствии стоимости сумме займа) на имущество или обременение на пользование банковскими счетами.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по любым вопросам, помогу. Буду признателен за положительный отзыв за ответ.

Здравствуйте.

Вы можете написать заявление в полицию по факту мошенничества. Возможно, в процессе проверки, должник сам признается, что он не похищал деньги, а взял в долг и Вам не придется доказывать этот факт в суде. Будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, но материалы послужат доказательством.

Далее Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств по двум распискам и без расписки. Распечайте СМС сообщения, электронную переписку,заверьте нотариально и приложите к исковому заявлению. Эти документы так же могут служить доказательством в деле.

Срок исковой давноти составляет три года, поэтому у Вас еще есть время.

Вы можете обратиться в коллекторскую фирму, наконец. Есть фирмы, которые работают только в правовом поле и действуют в рамках закона.

Без расписки также можно вернуть долг. Составьте исковое заявление в суд.