Деньги в долг не отдают. Могу подать в полицию?

Если человек из другого города, которого я знаю виртуально, просит у меня определенную сумму в долг, я ему даю, у меня есть доказательства, что он писал мне в сообщениях, что он берет в долг, после чего он просто мне долг не отдает и начинает меня игнорировать к примеру сумма больше чем 10 тысяч рублей, я могу после этого подать в Полицию или это только мои с ним проблемы не касаются правоохранительных органов?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, Вы можете обратиться в полиции. Возможно, это как-то ускорит возврат денег. Но, глубако сомневаюсь насчёт возбуждения уголовного дела. Обращение в полиция не будет для Вас препятсивем обратиться в мировой суд о взыскании долга. Для начала напишите ему требование о возврате долга, указав срок возврата. Если будет отказ или молчание, можете обратиться в мировой суд с тем же требованием. Проблемы могут быть с доказательствами. Приложите к иску все доказательства, подтверждающие передачу денег и копию обращения к нему с почтовой квитанцией.

Здравствуйте. Советую вам обратиться в правоохранительные органы с заявлением по факту мошенничества. Если полиция не сможет добиться от должника признания и возврата долга, то они передадут дело в суд, к суду советую вас нотариально заверить ваши переписки, иначе они не будут иметь юридической силы, и предоставить запись звонков, если они имеются.

Надеюсь на положительный отзыв, если появятся вопросы пишите мне на почту dmitriyboys@mail.ru , постараюсь вас помочь. Всего доброго.

Здравствуйте!Да, Вы можете обратиться в полицию с заявлением.По Вашему заявлению будет проведена проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ, срок проверки - 3 суток, возможно продление срока проверки до десяти суток (в УПК РФ предусмотрены и более длительный срок, однако, в вашем случае, вряд ли такие основания будут). По результатам проверки будет вынесено постановление о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении УД.Если уголовное дело возбудят, лицо привлекут к ответственности, заявить гражданский иск можете в рамках уголовного дела, при вынесении приговора суд решит вопрос Вашего иска.

Если в возбуждении уголовного дела откажут, Вам будет рекомендовано обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.В данном случае Вы должны будете составить и подать иск в суд, оплатив госпошлину.Обратиться с иском в суд Вы можете и в настоящее время, не обращаясь в полицию.Бремя доказывания в данном случае ложится на Вас.

Какой бы вариант действий вы не выбрали, советую направить должнику претензию в письменном виде с указанием сроков и способа возврата добровольно.

Если Вам необходима более подробная консультация и (составление правовых документов, иска, жалобыи т.д.), Вы можете обратиться ко мне на данном сайте путем сообщения либо индивидуального заказа, либо по 89630981776, либо по электронной почте risec.ch@yandex.ru.Данные услуги осуществляется на платной основе.

Желаю Вам удачи!

~~Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Согласно ст.807 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) при заключении договора займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа). Договор считается заключенным с момента передачи денег.

Вы ведете речь о договоре займа, который может быть подтвержден нотариально удостоверенными распечатками переписки с должником, а также документами, подтверждающими перевод денег.

Согласно п.п. 1 и 4 ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
В соответствии с п. 2 и 3 ст. 434 ГК РФ договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Согласно части 2 статьи 808 Гражданского кодекса РФ в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Советую предъявить должнику претензию, в которой установить срок возврата займа. При ее неудовлетворении Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании долга, процентов за пользование чужими денежными средствами и морального вреда.

И, конечно, Вы вправе обратиться в полицию.

Всего доброго! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты.
В
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте! Если Вы дали человеку в долг деньги путем перечисления в электронном виде, то Вам следует предоставить доказательства. что это был заем денежных средств. При этом указать все обстоятельства подтверждающие именно заключения договора займа. Если вы не сможете доказать, что деньги дали в долг, то каким образом полиция по вашему заявлению сможет предъявить ему обвинение в мошенничестве. Да и в суде так же возникнут проблемы, суд потребует доказательства. При переводе денежных средств конкретному адресату путем электронного перечисления. всегда указывают причину или основания перевода денег. В случаи указанной причины в вашей ситуации (Вы написали заем или в долг) то у вас есть шанс вернуть свои деньги в судебном порядке. Срок возврата исчисляется с момента подачи претензии ответчику или обращения в суд. Состава преступления предусмотренного уголовном порядке в данной ситуации не усматривается, это гражданско правовые отношения(Вы так же не указали срок возврата денег). Но с момента вынесения судом решения в вашу пользу, по исполнительному производству эти деньги с него взыщут приставы-исполнители. Вам необходимо "запустить этот механизм" возврата своих денежных средств.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по адресу по любым вопросам, подскажу как решить ваши проблемы. Буду признателен за положительный отзыв за мой ответ.