Возврат долга (занял без расписки человеку в другой стране)

Добрый день! Занял человеку 300000 руб, без расписки, т.к данный человек находился в другой стране. Есть только факт перевода денежных средств с моей банковской карты на карту данного человека. Через некоторое время получил смс с телефона этого человека что про 300000 я могу забыть. Смс с номером сохранена. Так же есть выписка с детализацией всех смс. Есть шансы выиграть это дело через суд?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Шанс выиграть есть! Пишите исковое заявление в суд! Подробно опишите сложившуюся ситуацию! Приложите выписку из банка о переводе денежных средств. Также Сделайте скриншот вашей переписке также приложите! И детализацию всех смс также приложите! может еще какие свидетели есть! укажите в ходатайстве об их вызове в суд!

Также параллельно обратитесь с заявлением в полицию! ЕСЛИ ЕСТЬ ВОПРОСЫ - ОБРАЩАЙТЕСЬ!

Здравствуйте! При описанных Вами обстоятельствах возврат долга законными способами проблематичен, если нет свидетелей.

У Вас есть шанс выиграть в суде - договор займа оформлен в электронной форме и признан СМС.

Заявляйте о принятии судом этих доказательств, соответствующих требованиям ст. 55 ГПК РФ.

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Ну, конечно можно посудится при таком займе, что Вы теряете. Но переспектива очень мала.

Здравствуйте!

У Вас есть шанс вернуть деньги, в Вашем случае обращение с заявлением о взыскании именно займа может не дать результат, однако не следует зацикливаться на взыскании именно займа.

Вы можете обратиться с заявлением о взыскании неосновательного обогащения

В соответствии со ст. 1102 ГК РФ. "Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли."

В этом случае Ваши шансы очень хороши, так как банк подтвердит факт перечисления денежных средств.

Кроме того Вы можете также взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ "Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок."

Таким образом взыщете даже больше чем отдали)

ЕСЛИ ЕСТЬ ВОПРОСЫ ОБРАЩАЙТЕСЬ! БУДУ РАД УВИДЕТЬ ВАШ ОТЗЫВ!

Добрый день! По вашему вопросу мои рекомендации: 1.Сделайте копии и распечатки всех документов которые вы указывали и которые имеют доказательную базу. Ищите свидетелей которые могут подтвердить - что он просил а вы дали в долг, и обманным путём получив деньги скрылся и отказался возвращать. 2. Подать письменное заявление в полицию по месту жительства в котором подробно в хронологическом порядке опишите ситуацию с приложениеи копий всех указанных выше документов и просите: 1) Провести комплекс мероприятий по розыску и задержанию данного гражданина с привлечением к ответственности, с заведением уголовного дела в соответствии с действующим законодательством. 2) Осуществить действия по возврату денежной суммы и защиту моих прав. 3) О принятом решении по существу заявления прошу сообщить в установленном законом порядке. Данное заявление подайте в полицию - в рукописном и печатном варианте - в замен вам выдадут талон уведомление (храните у себья). На данное заявление должен будет прийти ответ (который будет в суде играть хорошую доказательную базу и роль). 2. Готовьте исковое заявление в районный суд по месту жительства на взыскание данной денежной суммы и процентов за пользование чужими средствами. 3. Как только подадите иск в суд - а он из-за границы не вернёться то рекомендую направить письмо в посольство той страны в которой находиться с приложением копии искового заявления. Это может ускорить его возвращение.

Вам необходимо обязательно обратиться с иском в суд представив в качестве доказательства содержание всех смс из которых бы усматривалось что Вы передаете деньги в долг. Но ГК РФ предусмотрено обязательное соблюдение письменной формы договора займа. Поэтому первспектива судебного разбирательства неодносзначна.

Можете обратиться в полицию, если был факт завладение вашими деньгами обманным путем и привлечь должника к уголовной ответственности, взыскать по суду эту сумму будет невозможно так как доказать тот факт что вы передавали эти деньги в долг не представляется возможным так что не тратьте далее деньги на адвокатов и юристов, а неосновательное обогащение надо еще доказать