Взыскание долго по расписке.

Добрый день! По долговой расписке заемщик должен был вернуть мне денежные средства 05.09.18 г. Подскажите, пожалуйста, если я подам на него в суд и выиграют дело, то в течение какого времени заемщик должен будет вернуть мне долг? И ещё, он утверждает, что ему присудят выплачивать долг частями, а именно 30% от официальной зарплаты, что его более чем устраивает, так как официальная зарплата у него 11 т.р. Меня это не устраивает вообще. Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте Наталья! Преждечемподавать в суд выполните досудебное урегулирование спора. То есть направьте в адрес должника претензию с требованием вернуть долг. Если не оплатит то подайте исковое в суд до 50000 руб в мировой более в районный суд. Расчитайтепроценты и штрафные санкциии.Одновременно с подачейискового заявление ходатайствуйте о применении обеспечительных мер в виде арест зарплатного счета и иных денежных счетов имущества и т.д.а сумму иска. По решению суда если у должника ничего нет то ОСп будетвзыскивать в вашу пользу не более 50% от з/п.

Смотрите как все происходит. Если сумма долга до 50 т.р. то мировой суд, если свыше 50 т.р. то районный городской. Суд по месту жительства должника ст.28 ГПК РФ. Вы имеете право просить основной долг + проценты по ст.395 ГК РФ + оплату госпошлины( которую вы оплатите при подаче иска). Когда решение суда вступит в силу, вам выдадут испол.лист, вы его предъявите приставу по месту жительства должника. Пристав возбуждает исполнительное производство, дает ему 5 дней для добровольного гашения, если он не оплатит долг, то пристав выносит постановление об аресте всех его счетов и обращает взыскание на зарплату. По закону по такой категории дела имеют право удерживать до 50% с зарплаты. Но есть небольшое но, но оно есть.............. Если он платит алименты к примеру на 1 ребенка , то 25 % алименты+ 25% ваш долг + 50% зарплата. если он платит алименты двум детям , то 33% алименты+ 17% ваш долг+ 50 зарплата. если он платит троим детям, то 50% алименты+50% зарплата и пристав выносит постановление и возращает вам испол.лист. Возможен вариант что он платит по другим испол.листам, тогда все объеденят в сводное произхводстве и 50% делят на все взыскателей.

Если Вам требуется детальная, развернутая консультация, или составление какого либо документа , можете писать на электронную почту Advokat741@mail.ru или в одноклассники Юлия. Лакоткина Ужур ( Ужурский район). Т.8 923 308 00 82 ; ИНН 243902371793 ; ОГРНИП 313245904600017. КОНСУЛЬТАЦИИ БЕСПЛАТНО

Нет точного времени возврата долга.

Т. е. если будет возможность, должник может сразу погасить задолженность.

А если не будет возможности, придётся ждать, пока появятся денежные средства.