Можно ли повторно подать в суд на должника, если приставы прекратили исполнительное производство?

Здравствуйте. Могу ли я повторно подать в суд на должника о возврате долга, если судебные приставы решили, что он не может вернуть долг, т.к. у него ничего нет и дело закрыто? Прошло уже 2 года.
Ответы юристов

Вы впрпаве снова обратиться к судебным приставам с заявлением о возбуждении исполнительного производства. Обращаться в суд с тем же иском и по тем же основаняим нельзя.

Добрый день, Эдуард!

Вам необходимо вновь предъявить исполнительный лист в отдел судебных приставов по месту жительства (регистрации) должника с заявлением о возбуждении исполнительного производства, чтобы прервать 3 - летний срок, установленный для предъявления исполнительного листа.

Вместе с тем, Вы вправе обратиться с иском к должнику в суд о взыскании процентов в соответствии со ст.395 ГК РФ (за неправомерное пользование чужими денежными средствами) в связи с неисполнением должником решения суда.

Готов помочь в подготовке документов - обращайтесь на электронную почту.

Буду благодарен за отзыв.