Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9498 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Могу я вернуть долг через суд по расписке 2014 года?

Здравствуйте! В расписке должник указал: "обязуюсь вернуть долг до 10.04.2014 г.". При нечастых встречах с ним обещал каждый раз вернуть. В 2016 г. мною расписка бала утеряна. Сейчас она случайно нашлась. Могу я вернуть долг через суд?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Проблемой всему истекший срок давности. То есть еслиответчик заявитходатайство о применении последствий пропуска срока давности, то суд откажет вам в иске.

Можно вначале подать заявление о выдаче судебного приказа. Если должник не сразу сообразит его отменить, то можете успеть взыскат деньги или их часть через прситавов или направив приказ непосредственно в банк.

Если же отменит, то вам останется только предоставлять доказательства признания долга - это может быть переписка, документы, подтверждающие частичную оплату долга.Или надеяться, что должник не сообразит ходатайствовать о пропуске срока давности

()
Попытаться вы можете, но учтите, если должник в суде заявит о сроке исковой давности, то вам откажут в удовлетворении иска. Важно уточнить, было ли частичное гашение долга после даты указанной в расписке?
Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9498 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос
()

здравствуйте! Так расписка за каокой год нашлась? 2016?

()

В суд обратиться можете, однако, если ответчик заявит о пропуске срока исковой давности, то это будет являться основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

()

Трудо теперь вернуть что-то.

Ведь срок давности 3 года.

А обещания не прерывают течение срока давности.

Но всё зависит от квалификации привлечённого специалиста.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9498 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: