Я должен денег, что мне грозит?

Я должен денег, у них есть только расписка, написанная от руки. Могут ли они причинить вред со стороны суда, полиции?
Ответы юристов

Здравствуйте,

В Вашем случае никакой ответственности для Вас со стороны полиции не будет. Это гражданские правоотношения, а значит вопрос будет решаться либо путем переговоров сторон, либо через суд в порядке гражданского процесса. В последнем случае Вас также могут обязать возместить еще и проценты за пользование чужими деньгами (ст. 395ГК РФ) и судебные расходы. Самой по себе расписки вполне достаточно для установления факта наличия долга.

Добрый день.

Полиция не поможет, здесь нет состава преступления. А вот в судебном порядке человек, давший денежные средства, может попытаться их вернуть. И не только сумму займа, но и проценты за подьзование займом и проценты за подьзование чужими денежными средствами.

Но не все так однозначно. У заемщика есть возможность оспаривать договор займа по безденежности и говорить, что передачи денег не было, например. Почти все зависит от того, как именно была составлена расписка.

Для того, чтобы дать Вам совет, помочь Вам в этом вопросе, нужны подробности.

Вы можете написать мне на мою эл. почту и все подробно изложить, вместе подумаем, что можно сделать.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Все консультации – бесплатно.

Состава преступления как и события в ваших действиях нет, а вот в судебном порядке могут взыскать, если конечно у Вас есть что взыскивать службе судебных приставов.

В вашем случае будет гражданского правовая ответственность. Вероятно займодавец подаст на вас в суд иск о взыскании суммы долга и процентов по 395 гк РФ,далее истец получит исполнительный лист и направит его в фссп для исполнения.

Полиция Вам точно не грозит. А вот взыскать через суд сумму задолженности "они" могут. Однако необходимо знать дату написания расписки и ньюансы, что бы признать ее не действительной.