Списание долга за услуги ЖКХ

Добрый день! Я готовлюсь вступить в наследство на квартиру. Ранее там проживал отец, после его смерти осталась задолженность за коммунальные услуги. Могу ли я расчитывать на списание долга, находясь в статусе матери - одиночки?
Ответы юристов

Здравствуйте, Светлана!

Статус матери-одиночки не дает никаких преференций по оплате услуг ЖКХ. Так что Вы вправе только просить перерасчета оплаты коммунальных услуг, по которому Вас могут обязать погасить долг только за последние 3 года (срок исковой давности). Все долги свыше этого срока можно признать недействительными в связи с истечением этого срока.

Добрый день.

Нет, списать долг управляющая компания может только в добровольном порядке. Вступая в наследство Вы несете ответственность по долгам наследодателя, но только в пределах стоимости полученного по наследству имущества.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Добрый вечер, Светлана! Даю Вам выдержку по Вашему вопросу из судебной практики.

"Разрешая возникший между сторонами спор, суд исходил из того, что спорная квартира, расположенная по адресу: *** принадлежала Р., который приходился отцом ответчику Р.З. После его смерти *** года наследником по закону является его дочь Р.З., принявшая наследство и ставшая собственником квартиры Указанное обстоятельство ответчицей не оспаривалось.
Таким образом, суд с учетом положений статей 1152, 1175 ГК РФ пришел к правильному выводу о том, что образовавшаяся при жизни наследодателя задолженность подлежит взысканию с ответчика как с наследника. Судебная коллегия с выводом суда о периоде и расчете задолженности соглашается, поскольку он сделан с учетом положений ст. ст. 153, 154, 155, 157 ЖК РФ, а также в соответствии с Главой 6 "Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 года N 354.Согласно требованиям ст. ст. 309, 310, 314 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Обязательство должно исполняться в срок, установленный договором. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается.
Плата за жилое помещение и коммунальные платежи вносится ежемесячно до десятого числа месяца следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом. В силу ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания, принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Удачи Вам! С уважением,Татьяна!