Сотрудница решила меня наказать т.к. не вернул долг - какое будет решение суда?

Взял в долг у своей сотрудницы 500р., долг в обещанный срок не возвратил, и она обратилась в суд для защиты прав. Я заявил, что денег не брал. Расписки в получении мной денег не было, но она считала, что достаточно показаний свидетелей, присутствующих при получении денег. Каково будет решение суда?
Ответы юристов

Добрый вечер! За 500 рублей пошла в суд? Неужели у нее приняли иск? Что-то не так)))

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый день.

Здесь не может быть двух мнений, тот самый редкий случай.

Вами не был соблюден обязательный порядок простого письменного оформления сделки. А это значит, что она не сможет ссылаться на показания свидетелей. Об этом прямо говорит следующая статья Гражданского кодекса РФ:

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Поэтому, ничего в суде она не добьется.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Согласна с Олегом Эдуардовичем. Вам не о чем беспокоиться!

Уважаемый Аноним. А почему не должны принять иск? Любой иск обязаны принять. Согласно ст.161 ГК РФ должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения: 1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами; 2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки. Для займа "случаев, предусмотренных законом" нет. У вас сделка всего на 500 руб. Значит она может совершаться в устной форме и ваша знакомая правильно считает, что достаточно показаний свидетелей, присутствующих при получении денег. Иск будет удовлетворён. Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Полность согласна с Сергеем Васильевичем.