Как восстановить срок исковой давности по долговой расписке?

Что делать? Имеется долговая расписка о том, что должником получена сумма в 100 тыс. рублей 01 марта 2011 г. до 01 апреля 2011 г. Деньги не возвращены, как восстановить срок исковой давности? Спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте,Аноним!

Согласно ст. 196 ГК РФ ОБЩИЙ срок исковой давности устанавливается в ТРИ года !!!
Поэтому исходя из выше изложенного, Вами пропущен процессуальный срок для обращения в суд с иском.
Обратитесь с заявлениям в Правоохранительные органы и попытаться требовать возбуждения уголовного дела в отношении данного заёмщика.
Вам необходимы доказательства того, что должник признает долг. Это может быть ответ на претензию, либо другие доказательства. (запись на диктофон). В ходе судебного заседания, если возникнет вопрос доказывайте, что не знали место жительства истца и разыскивали его. При определении суммы долга примените проценты по взысканию долга и инфляции. Подайте ходатайство о взыскании пошлины и суд. издержек с истца.Не пытайтесь требовать деньги, Вас могут привлечь за вымогательство.

Удачи Вам!

Здравствуйте,

Действующее законодательство предусматривает возможность обращения в Суд с Заявлением – «О восстановлении пропущенного срока Исковой давности», но у Вас должны быть, существенные (уважительные) причины для его восстановления (например: длительная болезнь, длительная загранкомандировка и т.п.).

В качестве дополнительного аргумента суду можно будет предъявить переписку либо иные документы которые могут подтвердить, что заемщик признавал факт наличия долга, или частично его исполнил и т.п.

Также можно в качестве аргументов для востановления срока использовать то, что Заемщик уклонялся от возврата долга (например поменял телефон, сменил место жительства) .

Желаю удачи, надеюсь я смог вам помочь…