Что делать если не хватает платить за коммунальные услуги и есть кредит?

Здравствуйте Алексей. Что делать если не хватает платить за коммунальные услуги. У меня муж получает инвалидность в размере 9500 +з/п 9000. У нас кредит 6600т.р. Квартира44.3 кв.м платим мы за неё около 7000т.р мы прописаны трое в квартире я муж и ребёнок. У нас образовался долг по квартире и они подают в суд на нас, если суд присудит арестовать частично зарплату и инвалидность то мы совсем останемся без денег. И не сможем платить кредит. Что нам делать если сможете подскажите пожалуйста.
Ответы юристов
Здравствуйте! После вынесения решения ваш муж может подать заявление о предоставлении рассрочки или отсрочки в исполнении решения. Суд либо предоставит отсрочку на время действия кредитного договора, либо снизит размер вычетов из пенсии, если доводы будут убедительными

Здравствуйте!

Суд может принять Решение о взыскании с Вас задолженности по коммунальным платежам, а так же по Вашему ходатайству рассрочить или отсрочить исполнение Решения, иными словами установить срок и порядок погашения долга с учетом Вашего финансового положения и наличия иных обязательств (кредита например).

Кроме того, если судом рассрочка не будет предоставлена, то можете погашать задолженность по мере возможности судебным приставам, которые на основании исполнительного листа, полученного в суде взыскателем, возбудят исполнительное производство.

Необходимо только не уклоняться от встречь с приставом и изложить всю ситуацию. При добровольных периодических (постоянных) платежах пристав может не применять некоторые меры по взысканию, в т.ч. арест счета, на который приходит пенсия.

В любом случае размер удержания из вашей пенсии на может превышать 50%.