Оплата чужих долгов

Отец купил квартиру еще 2 года назад. Бывшая хозяйка судилась с ним и не пускала в квартиру. Через год судебных заседаний признали отца владельцем квартиры, еще почти год ушел чтобы,с помощью судебных приставов вселиться в квартиру. Выяснилось, что все это время жкх не оплачивалось хозяйкой, хоть квартира и сдавалась ей в аренду. Сейчас приходят счета с нарастающими долгами: жкх, кабельное,домофон. В компаниях предлагают сначала погасить весь долг,а "потом" они будут разбираться. Что делать в такой ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте, мне как то давно встречалась подобная ситуация. Я бы на Вашем месте оплачивала коммунальные платежи с момента заселения и написала бы в управляющую компанию письмо с объяснением ситуации, приложением копий документов и предложением взыскать задолженность в судебном порядке с бывшей собственницы квартиры. Если понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв.

здравствуйте, согласна с коллегой, вы должны оплатить жкх с момента вселения по судебному решению. Если управляющая компания не согласна пусть взыскивает через суд.

Если мой ответ вам полезен, оставьте пожалуйста, отзыв.

а я бы посоветовал составить претензию к коммунальщикам с творческим предложением обратиться за взысканием к надлежащему ответчику. То есть выселенной хозяйке бывшей. При этом, поскольку претензию проигнорируют, сам предъявил иск, руководствуясь законом о защите прав потребителей, на тему, что я не обязан оплачивать не свои долги и о понуждении к заключению договоров о предоставлении услуг с момента ВСЕЛЕНИЯ.

Кроме этого, если у Вас есть свидетели того, что Ваша квартира сдавалась прежней хозяйкой в аренду, можно попробовать эти деньги у нее отсудить, плюс подать на взыскание морального вреда.