Обязан ли мой муж возвращать долг? (прошло 5 лет)

Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста. Мой муж занял деньги под расписку 23.09.2008 г. и обязался вернуть долг в срок до 01.10.2008 г., я об этом не знала. В 2009 г. мы переехали в другой город. Сегодня на наш новый адрес пришло письмо с суда о том, что дело по иску к моему мужу о взыскании долга передано по подсудности в наш район по месту регистрации ответчика, т.е. моего мужа. Прошло 5 лет, обязан ли мой муж возвращать долг?
Ответы юристов

Добрый день!

По общему правилу срок исковой давности - 3 года т.е. в суде вы имеете право заявить о пропуске срока исковой давности, но исковая давность могла быть прервана, если ваш муж в течении этого срока признавал долг (частичное его оплатил) и также суд может восстановить срок исковой давности.

здравствуйте! срок исковой давности течет с момента , когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права ( ст 200 ГК РФ). вам креитор должен был направить требование о возврате долга, с этого момента и тесет срок исковой давности