Пришло сообщение от коллекторского агентства о долге в сумме 10 рублей, который вырос уже до 1000 рублей

Решили досрочно погасить кредит на телефон в МТС банке, оплатили чуть выше окончательной суммы. Через год приходит на телефон смс сообщение от коллекторского агентства о долге в сумме 10 рублей. В течении месяца сумма выросла до 1000 рублей. О досрочном погашении в банк не сообщали, к сожалению. Но написали претензию, где изложили всю ситуацию, в банке обещали рассмотреть вопрос в течение месяца. По истечении месяца ответа из банка нет, а коллекторы продолжают слать смс уже с угрозами о немедленной выплаты иначе - в суд. Как правильно поступить в дальнейшем?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним! Сохраните СМС-ку о долге в 10 руб. На остальное не обращайте внимания. Сделайте звонившему достойный отпор. Если считают нужным из-за 10 руб. обращаться в суд - пусть обращаются. За месяц сумма в 10 руб. никогда не вырастит до 1000 руб. и никто с Вас её не взышет. Это плод богатой фантазии коллекторов попытка найти тех, кто испугается с целью денежку скачать. Корову забрать не обещали? По поводу угроз обратитесь в полицию.

Удачи и не бойтесь. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Правильно будет взять в банке справку о погашенном кредите. Все разногласия решать только с банком. Судиться только с банком, если посчитаете, что его действия неправомерны. И еще правильно будет запомнить, что проценты не бывают больше суммы основного долга, как и штраф/неустойка/пени. Если должны 10 рублей - больше 20 с Вас не взыщут. Желаю удачи.