Требуют долг за второй семестр обучения - правомерно ли?

Здравствуйте. Я училась в университете, 1 семестр оплатила, второй не оплачивала в связи с семейными обстоятельствами, надеялась на то, что меня отчислят согласно договора - что оставшаяся сумма выплачивается до 1 февраля учебного года, в следующем пункте сказано в случае нарушения сроков платы договор с потребителем расторгается. Уведомления никакого не было о том, что я не оплатила и меня хотят отчислить. Перед сессией я написала приказ об отчислении и теперь требуют долг за 2 семестр. Правомерны ли их действия?
Ответы юристов

Добрый день, Ксения.

Уточняющий вопрос, вы писали заявление об отчислении перед какой сессией, первой или второй?

Хотя исходя из договора, понятно что это по большому счету значения не имеет. Вы несколько иначе трактуете положения договора. Попробуем разобрать (учитывая что я не вижу самого договора): 1.По условиям договора Вы должны оплатить стоимость обучения за год. 2.ВУЗ предоставляет Вам возможность рассрочки (не все сразу, а до 1 февраля погасить задолженность). 3.В случае неоплаты с Вами расторгается договор на последующее обучение - имеется ввиду Ваш второй год обучения. 4. При расторжении договора не исчезают долговые обязательства.

Судебная практика в таких вопросах неоднозначная... позиции ВУЗа сильны, так как легко можно доказать, что учебные планы составляются на год, подготовливаются методические материалы, принимаются на работу преподаватели, формируются ставки и многое другое..и все из расчета на год. То есть предполагая что абитуриент добросовестно исполнит обязательства.

Ваш единственный, призрачный шанс доказать, в случае если вы написали заявление на отчисление в конце первого симестра и естественно не посещали второй симестр. Из вашего сообщения не совсем понятно, когда вы писали заявление и посещали ли вы 2 симестр.