Заемщик перестал выплачивать долг и оформил имущество на родственников: как быть?

Здравствуйте, передал крупную сумму денег частями заемщику, по распискам в установленной форме под % без указания срока. С 2013 года перестал выплачивать, имущество переписал на родственников, оформил фиктивный развод. Каковы шансы взыскать долг? С уважением, Константин.
Ответы юристов

Уважаемый Константин!

Шансы на 50 на 50%. Все зависит от того как грамотно Вы будете поступать..

Один из вариантов.

1. Напишите ему претензию с требованием возврата долга и %...вручите ему под роспись или же отправьте по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

2. Если откажется....Обращайтесь в суд с иском. Можете обратиться и в полицию, чтобы немного припугнуть его...

3. Если Вы хотите обратить взыскание на то имущество, КОТОРОЕ ОН ПЕРЕДАЛ РОДСТВЕННИКАМ, то Вам надо будет признавать эти сделки недействительными согласно, например, ст. 170 ГК РФ(МНИМАЯ И ПРИТВОРНАЯ СДЕЛКИ).

Сразу скажу без грамотной юридической помощи у Вас это может и не получиться...за исключеникм только вынесения судом решения о взыскании с должника займа и %...

Буду благодарен за положительный отзыв.

Здравствуйте, Константин!
Для обеспечения возврата долга, можно попробовать оспорить сделки, по которым должник передал имущество третьим лицам.
При правильном ведении дела вероятность удовлетворения требований высокая.