расписка о долгах - могут ли заставить платить?

Моя подруга работала в продуктовом магазине в течение года. Ушла на больничный, а с больничного ее без всяких причин не подпустили к работе. Ей пришлось уйти. У нее остались долги. Своим напарницам она написала расписку в виде: я такая-то такая, обязуюсь выплатить свои долги, роспись. Без даты, без паспортных данных. Она нигде не работает. Могут ли они заставить ее выплатить их? Заявление на увольнение написано с 31 июля, но трудовая по прежнему остается у них.
Ответы юристов

1. В соответствии с ТК РФ в Вашем случае трудовая книжка выдается в день увольнения, т.е. трудовая удерживается незаконно.

2. ГК РФ в принципе признает "расписки" как обязательство займа. Другой вопрос, что их нужно видеть и сказать сейчас (по крайней мере я) ничего не могу, а следовательно перспективу обязывания возврата не опишу.

Удачи:)))

Надо поссмотреть  документы.  исходя из того, что  есь в вопросе, согласно с коллегой: трудовую книжку удерживают незаконно, вероятно и увольнение было незаконным. Денежки за задержку книжки работодатель должен возместить. Что касается взыскания с нее, то вероятнее всего это можно сделать.

Здравствуйте непонятно, что за долги, недостача? Она несет полную материальную ответственность в случае недостачи ценностей, вверенных на основании специального письменного договора или полученных  по разовому документу (статья 243 ТК). В этом случае должна проводится проверка, должно быть истребовано письменное объяснение работника (статья 247 ТК).

В соответствии со статьей 248 ТК взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

__________________________

Не  благодарите меня - лучше напишите отзыв.

Консультирую и составляю документы на расстоянии. Недорого.
E-mail: vrn.rab@mail.ru
Skype: vernikaschwakina

 1 расписку надо видеть чтобы сказать кто кому по ней что должен и должен ли

2 трудовую должны были отдать в день увольнения

3 при невыдаче трудовой работодатель должен выплатить компенсацию

4 если хотите получить компенсацию и трудовую - надо идти в суд.

Если надо помочь в вашем деле - обращайтесь.