Возврат долга по расписке - где подавать иск?

Добрый день! Я дала в долг денег одной знакомой, которая является жителем Краснодарского края. Деньги передавала в Москве. Сейчас она уехала к себе домой. Срок исковой давности через 2 мес. закончится, а она так и не отдала деньги. Подскажите, пожалуйста, где подавать иск в Москве или Краснодаре? И можно ли подать иск о мошенничестве, т.к. она ввела меня в заблуждение (деньги брала для открытия бизнеса, но почти сразу же уехала из Москвы), втерлась в доверие и обманула. Заранее очень благодарна за ответ!
Ответы юристов

 Здоавствуйте, исковое заявление подается по месту нахождения ответветчика, (месту его регистрации) В данном случае в Краснодарский суд. ( перед подачей, выясните цену иска, от этого будет зависить подсудность, т.е. в какой суд подавать в Федеральный или мировой) . В исковом можете сделать расчет и взыскать не только сумму долга , но процент за пользование денежными средствани и несвоевременный возврат.  Обратите внимания на исчисление срока исковой давности.

относительно мошейничества , нужно видеть расписку если в ней указано целевое назначение этих денег попробывать можно, при этом  уголовное дело , если будет , будет расследоваться в Москве, по месту совершения. Точнее сказать сложно, нужны обстоятельства этого случая.

Обращайтесь,

С Уважением адвокат Ковалева Татьяна Михайловна,   89263688128

Если у вас оговорено в расписке то, что вы давали деньги в Москве, то в можете обратиться в суд по месту совершения договора.  Если этого нет, то придется обращаться в Краснодар. ля боле подробной консультации надо видеть саму расписку и знать все обстоятельства ее происхождения.

Обращайтесь, помогу составить исковое заявление со всеми причитающимися вам суммами.

В соответствии со статьёй 28 ГПК РФ по общему правилу иски предъявляются по месту жительства ответчика. Но есть исключение когда подсудность определяется по выбору истца, в соответствии с ч.9 ст. 29 ГПК РФ иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

Здравствуйте! Абсолютно согласна с Тюленевой и Владимиром. Свяжитесь со мной, обсудим. Первая консультация бесплатно.