Срок давности долговой расписки - с какого момента исчисляется?

Здравствуйте! Были взяты денежные средства под расписку без заявления даты возврата денежных средств, деньги не были возвращены по истечении 2 лет, заявитель обратился в суд о взыскании по расписке долга и процентов, с какого момента в данном случае будет исчисляться срок давности расписки? С момента подачи в суд заявителем или с даты заявленной заявителем в судебном приказе о взыскании процентов? Спасибо!
Ответы юристов

Добрый день! Если в расписке не указана дата возврата, (т.е. расписка с открытой датой, как билет на самолет с открытой датой когда Вам удобно Вы летите), то срок исковой давности будет исчисляться с момента истребования кредитором возврата займа.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый день.

Заимодавец должен был направить заемщику требование о возврате денег, так как срок возврата установлен не был. Вот с этого дня и будет исчисляться срок исковой давности.

Здравствуйте.

Согласно ст. 810 Гражданского кодекса, в случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Таким образом, срок давности исчисляется не с момента предьявления Вам требования вернуть сумму займа, а только после истечения тридцати дней.

Желаю Вам удачи. Если мой ответ был полезен, прошу оставить отзыв.