Деньги в долг по расписке. Можно ли взыскать долг досрочно?

Жила с парнем, взяла кредит в банке на себя с целью покупки машин себе и ему, он составил расписку где указано что взял у меня в долг 225000 и будет ежемесячно выплачивать по 7100. Спустя год он неожиданно съехал от меня, но кредит пока исправно платит. Переписать расписку заново у нотариуса чтобы прописать там, что я ему дала в долг именно на машину и именно с кредитных денег он не хочет. Машина была куплена за 80.000 остальные деньги он потратил на свои нужды. Досрочно погасить долг возможности с его слов не имеет. Можно ли взыскать с него долг досрочно, может обязать продать машину или еще что то, или чтоб мне выплачивал не 7100 как в расписке, а с процентом за пользование чужими средствами, или же признать эту сделку недействительной так как человек втерся ко мне в доверие и под предлогом "влюбленности" одолжил денег. Как взыскать с него сумму долга досрочно?
Ответы юристов

Здравствуйте,

К сожалению, долг можно взыскать только если сторона нарушает условия долгового обязательства, которое она на себя приняла. Согласно Вашим же словам, парень пока исправно выполняет условия, данные в расписке и погашает кредит сам. Значит оснований для досрочного взыскания с него суммы долга нет. Если подать в суд сейчас, то Вам откажут в досрочной уплате долга по расписке.