Может ли жил.сервис подать в суд и заставить выплачивать долг?

Здравствуйте.Приобрела квартиру в 2011г (сельская местность), в которой практически не проживаю, т.к холодно. Вода и сан.узел не предусмотрен в этих квартирах. За отопление и свет плачу исправно. Недавно узнала, что нужно заключить договор с жил.сервисом (вывоз мусора, чистка септика, ремонт и уборка в подъездах), пришла ознакомилась с договором и попросила составить договор с 1 марта 2013 г, т.к ранее я была не уведомлена об этих услугах, на что мне пригрозили подать на меня в суд ,если я не погашу долги за период с момента покупки квартиры. Договора с ними нет, никаких уведомлений и квитанций я не получала. Вопрос: Могут ли они действительно подать на меня иск и заставить выплачивать за все то время? Заранее спасибо,очень жду ответа.
Ответы юристов

Добрый день!

Обязанность по оплате жилищных услуг и отопления возникает с момента приобретения права собственности на жилое помещение (если соглашением сторон, например, договором долевого строительства, не установлены другие условия).
В соот. с п. 2 ст. 154 Жилищного Кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

Т.о. требования жил сервиса к Вам правомерны.

Не забывайте оценивать ответ юриста.

Если понадобиться дополнительное пояснение обращайтесь в чат либо по электронной почте.

Спасибо!

Добрый день, Снежана!

Законом предусмотрено право обращения в суд лица с иском о взыскании задолженности за предоставленные услуги. Но, при этом жил.сервису придется доказывать те обстоятельства на которые оно будет ссылаться в иске. Вы со своей стороны суду приведете свои доводы. Если суд вынесет решение не в Вашу пользу, то придется гасить задолженность за прошлый период.

------------------------------------------------------------------------

Удачи Вам! Мое вознаграждение - это Ваш отзыв.

Уважаемая Романишина С.! В соответствии с п.5 ч.2 ст.153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение. Моментом возникновения права собственности является дата государственной регистрации, поскольку право собственности и иные вещные права на жилые помещения подлежат государственной регистрации (ст.223 Гражданского кодекса РФ, ст.18 Жилищного кодекса РФ). Если иметь ввиду, что в суд может обратиться любой и в любое время, важно знать, зарегистрировано ли Ваше право собственности в Росреестре? Имеется ли у Вас свидетельство о государственной регистрации? Если "да", то заключение договора будет ни чем иным, как формальным возведением на бумажный носитель прав и обязанностей сторон. Не забыли, когда возникает обязанность по внесению платы? А если "нет", то здесь безусловно приоритет договору, в котором будет определено Ваше согласие на внесение платы и с какого времени. Это называется существенными условиями договора. Отсюда и накопление задолженности, и её взыскание в судебном порядке. В какой местности находится жилая площадь - не имеет значения.

Удачи Вам и будьте бдительны. Сергей.

Если можно, нажмите кнопочку отзыва. Только не перепутайте, их там две.