Брала микрозайм и не смогла отдать

Здравствуйте. Меня зовут Елена. Подскажите пожалуйста. Я брала микрозайм. Не смогла отдать. Мне начались звонки. Говорят со службы безопасности. Я сказала что они мне должны предоставить документы что банк им передал права требования. А он мне, мы же не банк, и что мы Вам должны предоставить? Подскажите в чём отличие и какие у них могут быть права со мной вести переговор? Спасибо!
Ответы юристов
Елена, видимо, Вам звонят из коллекторского агентства. Уступка права требования с Вас долга банком или иной организацией другому лицу может быть признана законной, если Вы дали согласие на это. Такое согласие Вы могли дать, например, подписывая договор займа либо иной документ (заявление о выдаче займа, анкету и т.п.). Если же Вы такое согласие не давали ни при подписании договора, ни позднее, данные действия Ваших кредиторов (старого и нового) можно оспорить в судебном порядке либо обратившись в Роспотребнадзор.

Уважаемая Елена! Вы, наверное, согласны, любой займ, в т.ч. и кредит, полученный в банке, необходимо погасить. Из Вашего вопроса можно сделать вывод, что кредитор взыскал с Вас задолженность. А теперь вопрос кто взялся исполнять исполнительный документ. По "почерку" похоже, что это так называемые "коллекторы". Вы правильно поступили, потребовав с них подтверждения полномочий. Если в ближайшее время этого не будет либо Вам покажется что-то подозрительным, обратитесь в полицию или в прокуратуру, а на звонки не отвечайте. Конечно, существует договор передачи прав требования, который тоже не всегда бывает законным. Но это отдельный разговор. Мы с Вами никакого договора не видели. Если Вам представят какой-либо документ, выходите на связь для дальнейших консультаций. Наиболее спокойным для Вас был бы вызов в отдел судебных приставов.

С уважением и будьте бдительны. Сергей.

От Вас отзыв.