Должник не возвращает часть долга. С каким иском обращаться в суд?

Мной были переданы деньги за выполнение работ по благоустройству дома. Человек, который их выполнял, не уложился в срок и не выполнил их до конца. Часть денег он мне вернул, а оставшуюся до сих пор нет. С каким иском обращаться в суд?
Ответы юристов
Лучший ответ

Скорее всего вы говорите о договоре подряда, если оставшуюся часть денежных средств он вам остался должен, то вы можете обратиться в суд с иском о взыскании с него либо убытков по договору, либо о взыскании неосновательного обогащения. Возникнут еще вопросы, а они возникнут - пишите :-)

Добрый вечер!

Согласен с коллегой, скорее всего у Вас был заключён договор подряда. В соот. Со ст. 702 ГК по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. В соот. Со ст. 725 ГК РФ давность по искам о ненадлежащем качестве работы составляет один год. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением

«О понуждении к исполнению обязанностей и взыскании неустойки за просрочку исполнения обязательств по договору».

Не забывайте оценивать ответы юриста.

Могу оказать помощь в составлении данного искового заявления. Пишите.

Спасибо!

Здравствуйте!

Если Вы выступали как физ лицо, ссылайтесь на закон о защите прав потребителей, просите вернуть неосвоенные денежные средства, неустойки, штрафы, мор. вред и т.д. Не забудте про претензию.

Если Вы юр.лицо, основывайтесь на договоре, нормах ГК о подряде, оказании услуг. Для более подробного ответа необходимо более подробно знать ситуацию. Был ли письменный догвоор, каков предмет, чем подтверждается факт выполнения части работ и перечисления денег.

Здравствуйте

Какой договор вы заключали с другой стороной.