Кинули ремонтники. Как вернуть деньги с ООО?

Добрый день. Заключили договор с ремонтной фирмой, аванс передали наличными ден средствами. Ремонт они не делали вообще. Сказали вернут деньги, но не возвращают. В переписках есть факт, что они обещают нам вернуть наш аванс. Но они каждый день находят отговорки, плюс есть аналогичные пострадавшие, которые уже долго ждут свои деньги. Как вернуть деньги с ООО?
Ответы юристов

Добрый день!

В данной ситуации воспользуйтесь положениями п.2 ст.715 ГК РФ; направьте подрядчику уведомление об отказе от исполнения договора и потребуйте назад перечисленный аванс. Если в срок, указанный в уведомлении деньги перечислены не будут, обращайтесь в суд с иском о взыскании аванса, который в описанной ситуации (после отказа от исполнения договора) приобретает статус неосновательного обогащения. Данное неосновательное обогащение подрядчик согласно ст.1102 ГК РФ обязан будет Вам вернуть вместе с процентами за пользование чужими денежными средствами (ст.395, 1107 ГК РФ); поэтому в иске заявляйте и о процентах.

Статья 715. Права заказчика во время выполнения работы подрядчиком

1. Заказчик вправе во всякое время проверять ход и качество работы, выполняемой подрядчиком, не вмешиваясь в его деятельность.

2. Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Статья 1107. Возмещение потерпевшему неполученных доходов

2. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Здравствуйте!

Обращаясь в суд, как предлагает коллега Алексей Геннадьевич, одновременно напишите в иске о взыскании с них компенсации морального вреда.

Добрый день! Уточните, какую сумму вы им передали? Вы заключали с ними договор подряда и.т.д.? Они выдали вам квитанцию, когда вы им передали денежные средства? В данном случае для начала можете подать письменное мотвированное заявление в полицию о факте мошенничества и.т.д. И если полиция не поможет то готовить и подавать мотивированный иск в суд.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте.

Вам следует сначала направить уведомление о расторжении договора в связи с невыполнением условий договора и претензию по возврату аванса.

Письмо отправьте заказное, с уведомлением о вручении и описью .

Если не вернут, обращайтесь в суд.

Добрый день.

Я бы на вашем месте не слушала бы обещаний, а направила бы претензию с требование вернуть дс, если бы реакции не последовала бы, то в суд с иском о взыскании аванса, процентов за пользование дс, штраф 50% от присужденной суммы и судебные расходы. Судебная практика в вашу пользу имеется, по аналогичным делам.

Здравствуйте!

Как вернуть деньги с ооо?

Если Вы заключали договор, то Вам необходимо составить и направить в адрес Исполнителя услуг претензию о возврате денежных средств по договору возмездного оказания услуг.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Претензионное письмо составляется в свободной форме.

За образец можете взять претензию по следующей ссылке:

https://glavkniga.ru/forms/656

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.