Закон о должниках и о лишении водительских прав

По новому закону Гос.Думы от 18.11.2015г. о должниках, сказано: вод.права не лишат если он/а/ инвалид и поэтому пользуется техн.средством. Что это значит? Как доказать что водит. права нужны хотя бы для того чтобы ездить на дачу, в погреб, и т.д
Ответы юристов

Добрый день! Во-первых, закон вступит в силу с 15 января 2016 года. Во-вторых, он не коснется инвалидов, управляющих ТС (то есть у Вас должна быть справка об инвалидности), а также граждан, у кого на иждивении находится лицо, признанное инвалидом I или II группы, ребенок-инвалид. В-третьих, прав не лишают, а приостанавливают их действие до оплаты долга. Что касается поездок на дачу, в погреб, то это не относится к тем необходимостям, из-за которых на Вас не может распространятся действие данного закона.

Можете не переживать, вас это не коснется, если ваша инвалидность, согласно мед. комиссии будет признана допустимой на право управления транспортным средством