Требуют оплату долга по членскому взносу за прошлого владельца

Добрый день! Приобрели земельный участок! От прежнего владельца остался долг по членским взносам. Председатель требует оплаты этого долга от нас. В противном случае он нам в дальнейшем не дает подключение к электроэнергии и также не дает разрешения пользоваться дорогами (т.е на машине не пустит). Правомерно ли это?
Ответы юристов

Доброго времени суток, по существу могу пояснить:
"В соответствии с требованиями Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация права собственности на объекты недвижимого имущества проводится на основании документов, определенных данным законом.
В соответствии со ст.25.3 данного Закона основаниями для государственной регистрации права на садовый дом являются декларация и правоустанавливающий документ на земельный участок. В соответствии со ст.25.2 данного Закона государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок может быть проведена на основании акта о предоставлении земельного участка и свидетельства о праве гражданина на данный земельный участок.

-Истребование иных документов, не предусмотренных требованиями действующего законодательства не предусмотрено. В связи с чем, предоставление справки об отсутствии задолженностей, выданной Председателем садоводческого общества при государственной регистрации прав на садовые дома и земельные участки под ними, не требуется."
Но, тем не менее, в разных муниципальных округах свои дополнительные требования к предоставляемым документам, поэтому перечень документов лучше уточнять в рег.палате той местности, где находится будущее имущество.

В вашем случае конечно надо было сначала поинтересоваться у председателя по факту имеющихся задолженностей от бывшего владельца, но это никак не дает ему право не пускать вас на авто на территорию общества. Вы собственник и право требовать у вас задолженность имеют только судебные приставы при наличии судебного прикказа, обратитесь по месту в прокуратуру - это самая действенная мера.

Здравствуйте.

Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 07.05.2013) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» В соответствии со ст.18 Закона 2. Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения могут стать в соответствии с гражданским законодательством наследники членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в том числе малолетние и несовершеннолетние, а также лица, к которым перешли права на земельные участки в результате дарения или иных сделок с земельными участками.

Ваша обязанность по оплате возникла с момента приобретения права, т.е. в соответствии со ст. 25.2 Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок может быть проведена на основании акта о предоставлении земельного участка и свидетельства о праве гражданина на данный земельный участок.

Действия Председателя неправомерны, поэтому я советую Вам обратиться с жалобой в прокуратуру.

Не забудьте оставить отзыв.

Уважаемая Ксения. Остудите пыл председателя. Предупредите его, что он не суд, чтобы ограничивать доступ к собственности. И скажите, что это его теперь проблема найти должника и взыскать долг по членским взносам. Или возместить ущерб садоводству из своей заработной платы, поскольку упустил должника. Обратитесь в прокуратуру с жалобой, если он закроет перед вами шлахбаум. После вы сможете взыскать с него компенсацию морального вреда за незаконное ограничение права пользования своей собственностью.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Ксения, добрый день!

Оплачивать взносы Вы должны только с момента приобретения права собственности и никак иначе.

Требования председателя противозаконны и в случае исполнения его угроз необходимо обратиться в правохранительные органы (прокуратуру, полицию) или обжаловать его действия в судебном порядке с возмещением морального вреда и судебных издержек.