Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Требуют оплату долга по членскому взносу за прошлого владельца

Добрый день! Приобрели земельный участок! От прежнего владельца остался долг по членским взносам. Председатель требует оплаты этого долга от нас. В противном случае он нам в дальнейшем не дает подключение к электроэнергии и также не дает разрешения пользоваться дорогами (т.е на машине не пустит). Правомерно ли это?
Ответы юристов
()

Доброго времени суток, по существу могу пояснить:
"В соответствии с требованиями Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация права собственности на объекты недвижимого имущества проводится на основании документов, определенных данным законом.
В соответствии со ст.25.3 данного Закона основаниями для государственной регистрации права на садовый дом являются декларация и правоустанавливающий документ на земельный участок. В соответствии со ст.25.2 данного Закона государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок может быть проведена на основании акта о предоставлении земельного участка и свидетельства о праве гражданина на данный земельный участок.

-Истребование иных документов, не предусмотренных требованиями действующего законодательства не предусмотрено. В связи с чем, предоставление справки об отсутствии задолженностей, выданной Председателем садоводческого общества при государственной регистрации прав на садовые дома и земельные участки под ними, не требуется."
Но, тем не менее, в разных муниципальных округах свои дополнительные требования к предоставляемым документам, поэтому перечень документов лучше уточнять в рег.палате той местности, где находится будущее имущество.

В вашем случае конечно надо было сначала поинтересоваться у председателя по факту имеющихся задолженностей от бывшего владельца, но это никак не дает ему право не пускать вас на авто на территорию общества. Вы собственник и право требовать у вас задолженность имеют только судебные приставы при наличии судебного прикказа, обратитесь по месту в прокуратуру - это самая действенная мера.

()

Здравствуйте.

Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 07.05.2013) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» В соответствии со ст.18 Закона 2. Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения могут стать в соответствии с гражданским законодательством наследники членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в том числе малолетние и несовершеннолетние, а также лица, к которым перешли права на земельные участки в результате дарения или иных сделок с земельными участками.

Ваша обязанность по оплате возникла с момента приобретения права, т.е. в соответствии со ст. 25.2 Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок может быть проведена на основании акта о предоставлении земельного участка и свидетельства о праве гражданина на данный земельный участок.

Действия Председателя неправомерны, поэтому я советую Вам обратиться с жалобой в прокуратуру.

Не забудьте оставить отзыв.

()

Уважаемая Ксения. Остудите пыл председателя. Предупредите его, что он не суд, чтобы ограничивать доступ к собственности. И скажите, что это его теперь проблема найти должника и взыскать долг по членским взносам. Или возместить ущерб садоводству из своей заработной платы, поскольку упустил должника. Обратитесь в прокуратуру с жалобой, если он закроет перед вами шлахбаум. После вы сможете взыскать с него компенсацию морального вреда за незаконное ограничение права пользования своей собственностью.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

()

Ксения, добрый день!

Оплачивать взносы Вы должны только с момента приобретения права собственности и никак иначе.

Требования председателя противозаконны и в случае исполнения его угроз необходимо обратиться в правохранительные органы (прокуратуру, полицию) или обжаловать его действия в судебном порядке с возмещением морального вреда и судебных издержек.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: