Могут ли коллекторы в случае невыплаты долга направить запрос в налоговые органы?

Здравствуйте. Такой вопрос: коллекторы М прислали следующее сообщение: "В связи с тем, что Вы не выполняете свои долговые обязательства, мы вынуждены направить официальный запрос в налоговые органы с целью проверки вашего работодателя по факту нарушения обязательств". Действительно ли они могут направить запрос?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Направить то запрос они могут, но вот коллекторы к счастью не являются теми лицами, которым налогая должна дать запрошенные сведения.

Сведения о Ваших доходах по месту работы (делать данные запросы) могут быть предоставлены только непосредственно Вам, Вашему работодателю либо по запросу суда, ССП.

Уважаемая Анна. Каких-либо конкретных прав коллекторы не имеют. Их методы: назойливые звонки, запугивания, что приедут корову заберут и т.д. Не поведитесь. Никто им ничего не даст. Да и вам то они прислали СМС-сообщение, а не официальное письменное предупреждение.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

У коллекторов нет таких прав. Это развод.