Имеют ли право коллекторы взимать долг за счет ежемесячного детского пособия?

Здравствуйте! Имеют ли право коллекторы снимать долг за счет детского ежемесячного пособия? Пособие составляет 462 рублей. Я мать одиночка.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет не имеют, кроме того коллекторы вообще не обладают правом принудительно удерживать какие-либо суммы. Следует отметить, что даже судебные приставы, обладающие полномочиями по принудительному списанию денег с расчетных счетов, не имеют права удерживать денежные средства, получаемые в качестве пособия.

Коллекторы вообще ничего не имеют право удерживать. Это могут делать только судебные приставы.