Могут ли взыскать задолженность, образовавшуюся более 3-х лет назад и вписанную в текущую квитанцию?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как нам быть.

Последние 3 (2013-2016) года приходят квитанции от поставщика коммунальных услуг, оплату по ним мы производим своевременно и в полном объеме.

В середине 2014 года в один месяц в квитанции появилась в графа сальдо и в нем появилась сумма -25000. Мы продолжали оплату по оказанным услугам, не оплачивая эти непонятно откуда взявшиеся 25 000.

В конце 2016 пришло решение заочного суда о взыскании с нас задолженности в размере 25000.

за 3 года задолженности по коммунальным услугам у нас нет., сумма 25000 была вписана предположительно за долги до 2012 года.

Как я понял, юристы поставщика увидев, что они опоздали с исковым заявлением, в 2014 вписали долги в квитанцию и в 2016 подают на невыплату по этой квитанции.

По факту это долги до 2012 года. Как нам быть в данной ситуации, спасибо!
Ответы юристов

Согласно п.1, 2 ст.237 ГПК РФ ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

В силу ст.238 ГПК РФ заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:

1) наименование суда, принявшего заочное решение;

2) наименование лица, подающего заявление;

3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;

4) просьбу лица, подающего заявление;

5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.

Первое что Вам необходимо сделать это отменить заочного решение суда в 7 дневный срок либо обжаловать его в течение месяца со дня вручения. Потом уже в случае его отмены смотреть по обстоятельствам и заявить ходатайство в судебном заседании о применении срока исковой давности для подачи требований УК.

Аноним (19.12.2016 в 11:24:20)
Спасибо, заявление на восстановление срока и отмену заочного решения написал.

Возникает вопрос, есть возможность приостановить действия пристава, до получения решения суда об отмене?

Приставом установлен срок в 5 дней, потом начисление 7% пени идет.

Вопрос, если приостановить нельзя, сумму спишут (включя 7%) и после получения решения об отмене, мне вернут все, мной уплаченное, включая 7%,и исполнительный сбор?

При применении срока исковой давности, в моей ситуации на кого повесят оплату гос. пошлины?

Спасибо!