Можно ли это считать психологическим методом взыскания дебиторской задолженности с собственников земельных участков?

Здравствуйте. У меня ситуация такая: Администрация ДНП заставляет всех собственников участков платить за строительство центральной дороги по 15 тысяч рублей (принудительно без доп. соглашения). В квитанцию об оплате включен долг. Ктото заплатил, ктото нет. Прошло примерно полгода. Кто не заплатил тому пришло заказное письмо с доп соглашением (два экз.) о сумме в 31 тысячу рублей. Можно ли это считать психологическим методом взыскания дебеторской задолженности с собственников земельных участков? Нужно ли подписывать его? И могут ли они увеличить сумму долга принудительно почти в два раза тому кто не заплатил?
Ответы юристов

Здравствуйте, Максим!

С точки зрения судебной практики доказать факт психологического воздействия очень сложно. Необходимо обязательно проводить соответствующую судебно-психологическую экспертизу. Кроме того нужно будет убедить суд в наличии психологического воздействия именно от непосредственного воздействия со стороны администации.