Несуществующий долг, угрозы взыскания через суд

Я расторг договор с Ростелекомом 2 года назад, не было ни каких долгов, но через год после расторжения прислали письмо что я должен оплатить 194 рубля долга, а сегодня пришло письмо от цессионария с удвоенной суммой долга и с угрозами взыскания через суд. Как мне поступить?
Ответы юристов

Здравствуйте, никак поступать не надо, просто не реагируйте на входящие письма, не исключено, что это вообще присылают Вам мошенники, которые представляются как Ростелеком. Такие случаи в последнее время перестали быть редкостью. А если это и Ростелеком, то маловероятно, что они вообще подадут в отношении Вас исковое в суд. Это не более чем беспочвенный и ничем необоснованный развод в надежде уплаты.

Здравствуйте,

Для начала неплохо выяснить информацию о долге в Ростелекоме. Согласно ст. 382 ГК РФ следует, что договор уступки долга должен иметь письменную форму. Порядок уступки долга предусматривает, что право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования). Должника необходимо уведомить письменно о том, что произошла переуступка долга другому лицу. Когда этого сделано не было, и должник об этом не знает и продолжает погашать кредит первоначальному кредитору, признается, что он исполняет свое обязательство надлежащим образом. В таком случае требования цессионария об удвоении суммы долга не только ничем не обоснованы, но и не могут восприниматься как надлежащие.

Фактически это означает, что Вы можете исполнить свои обязательства должника, выплатив долг Ростелкому, а коллекторов оставить с носом.

Действительно, обратитесь для начала в Ростелеком и не забудьте прихватить документы, о расторжении договора.