Брат взял деньги в долг и не отдает. Что делать, чтобы заставить его вернуть долг?

Добрый вечер. Родной брат в 2012 году занял у меня и сестры приличную сумму денег по телефону (мы живем в разных регионах РФ) для покупки строящейся недвижимости. В начале того же года мы продали пакет акций, принадлежащий нашей маме, и, опять-таки на словах, разделили между нами на 3 части поровну. В конце 2012 - начале 2013 года он проиграл приличную сумму денег, порядка 3-х млн. рублей - мамины акции, предварительно оформив доверенность на себя (мама ему полностью доверяла), а теперь говорит, что отдаст, может быть, нашим детям. Проблема еще состоит в том, что он женился в 2013 году на даме, которая остро охраняет каждую копейку. Подскажите, что можно сделать, чтобы брат вернул долг? У него имеется еще земля, которая покрыла бы одну задолженность. Каким образом можно ее (землю) взять у него, на что оперировать? Для нас ситуация непростая и не можем в ней разобраться. Надеемся на Ваш ответ с разъяснениями.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день.

Единственный путь получить деньги - судебный.

Между Вами был заключен договор займа без соблюдения обязательной для таких случаев письменной формы. Несоблюдение письменной формы не означает недействительности договора займа. Согласно ст. 162 Гражданского кодекса РФ: Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Следовательно, Вы можете подать исковое заявление о взыскании денежных средств по договору займа, а доказательством заключения такого договора могут быть любые подтверждения денежных переводов, например, доказательства продажи акций.

В качестве обеспечительных мер по Вашему иску можете просить наложить запрет на отчуждение земельного участка.

Это самый общий ответ, подробности я не знаю. За дополнительной консультацией можете обратиться на мою эл. почту.

Удачи!
Лучший ответ
Нужны свидетели в суде, которые покажут передачу денег. И тогда Вы сможете с помощью приставов наложить арест на всё имущество, счета, в Росреестре поставят запрет на совершение сделок с недвижимостью.

Поэтому без суда Вы ничего не вернёте. Идите с иском в суд и потом с исполнительным листом к приставам.
Лучший ответ

Уважаемая Дилия. Осознаю, что мой ответ вам придётся не по душе. Но в соответствии со ст.161 и 162 ГК РФ сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей должны совершаться в простой письменной форме. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Вам совет. Напишите ему письменное требование о возврате долга. И если он "проколется", т.е. признает в письменном ответе свой долг и пообещает вернуть, то ваши шансы на получение денег будут велики. Иначе никак, к сожалению!

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Лучший ответ

Добрый день!

Согласен с коллегой Зубковым С.В. Без документального подтверждения задолженности взыскать через суд ничего не получится (если конечно, должник сам не признает долг). Советую также записать телефонные переговоры с братом по поводу возврата долга. Постарайтесь в разговоре обозначить сумму долга и срок его возврата (это важно). Данная запись может послужить доказательством в суде. Можете в этих же целях использовать также переписку по электронной почте.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Здравствуйте!

Вам необходимы доказательства того,что Вы дали денежные средства в долг.

1) Позвоните должнику по поводу долга и запишите Ваш разговор на диктофон.

2) Начните переписку с должником по поводу долга с соц.сетях либо по электронной почте.

3) Обратитесь с заявлением в полицию.Сотрудники ОВД будут его опрашивать и быть может он им признается,что действительно брал в долг. Конечно, должника к уголовной ответственности не привлекут,но зато данный материал Вам поможет Вам в суде.