Долг перед "Ростелеком" - пугают ст. 177 УК РФ и арестом имущества

До 29.10.2009г, пару лет, я пользовался услугами "Уралсвязьинформ" для работы в интернете. Тариф был так называемый «Беззаботный», по телефонной линии. Суть в том, что если есть деньги на счёте – есть связь, нет – наоборот. В договоре сказано, что при неиспользовании линии в течение 3 месяцев, договор автоматически расторгается. С вышеуказанной даты я перешёл к другому оператору, в отличие от предыдущего предоставлявшего лучшую связь. Договор с предыдущей не расторгал. В апреле 2010 получаю уведомление о задолженности 210 р. Не понимаю, за что. Позже мне разъясняют, что это долг за содержание линии. Но ведь я продолжаю пользоваться телефоном, а значит, плачу и за содержание линии. История затихла, позже "Уралсвязьинформ" становится "Ростелекомом".

Долг мой передается организации МБА Фананс, и снова начинаются звонки, плавно переходящие в SMS. Причем ни одного письма по почте России от этой организации я не получал, в SMS ни реквизитов ни суммы оплаты нет. Буду очень благодарен за совет.

Все SMS ниже.

1.Вы неоднократно были проинформированы о наличии задолженности перед ОАО «Ростелеком», но оплаты так и не поступило. Поэтому Вам были начислены проценты за пользование чужими средствами в порядке ст.395 ГК РФ, а также возмещение расходов по взысканию, согласно ст. 15, 394 ГК РФ. В случае неоплаты задолженности в течение 3-х дней, мы вынуждены передавать материалы Вашего дела адвокату для возбуждения исполнительного производства. В соответствии со ст. 393 ГК РФ Вы обязаны возместить убытки, причиненные ненадлежащим исполнением обязательств. МБА Финансы, тел. 8 (800) 555-0678

От: MBA Finance 13:08 29-ОКТ-12

Мой ответ: Пришлите, наконец, хотя бы одно официальное письмо.

29-окт-1912-17:58.

2.«МБА Финансы» информирует о том, что Вы являетесь должником перед ОАО «Ростелеком», по вопросу погашения задолженности Вы можете связаться со специалистами по тел.: 8800 555-0678. В случае непогашения задолженности в течение 3 дней к Вам будет направлен наш Инспектор, в следствии чего информация о Вас как о неплательщике будет передана в бюро кредитных историй, также будут применены меры принудительного взыскания: ограничение права выезда за пределы РФ, арест имущества и счетов.

От: MBA Finance 11:35 7-НОЯ-12

3.Вы неоднократно были проинформированы о наличии задолженности перед ОАО «Ростелеком», но оплаты так и не поступило. Поэтому Вам были начислены проценты за пользование чужими средствами в порядке ст.395 ГК РФ, а также возмещение расходов по взысканию, согласно ст. 15, 394 ГК РФ. В случае неоплаты задолженности в течение 3-х дней, мы вынуждены передавать материалы Вашего дела адвокату для возбуждения исполнительного производства. В соответствии со ст. 393 ГК РФ Вы обязаны возместить убытки, причиненные ненадлежащим исполнением обязательств. МБА Финансы, тел. 8 (800) 555-0678

От: MBA Finance 12:30 9-НОЯ-12

4.В случае, если Вы намеренно уклоняетесь от оплаты долга перед ОАО «Ростелеком» за услуги связи, оставляем за собой право передать Ваше дело в правоохранительные органы с целью взыскания задолженности в принудительном порядке и возбуждения уголовного дела, предусмотренного ст. 177 УК РФ, я от имени компании МБА Финансы занимаюсь её взысканием. В. Зайцева, тел. 8800 555-0678

От: MBA Finance 9:28 12-НОЯ-12

5.Asstar, т.к. Вы уклоняетесь от погашения долга перед ОАО «Ростелеком», то Ваше дело передано в отдел принудительного взыскания. К Вам подготовлен выезд сотрудников мобильной группы с инспектором ПА Лисицыным для оценки имущественного положения, с последующим арестом силами ФССП. Необходимо до 17.11.2012 погасить долг в полном объёме для прекращения процедуры. MBA Финансы, тел. 8800 555-0678

От: MBA Finance 13:16 14-НОЯ-12
Ответы юристов
Здравствуйте!

Вам не стоит переживать по этому поводу - банальные коллекторы - отправьте им СМС, что обращаетесь в полицию и вбейте их номер в черный список.

Теперь по существу:

1) Все эти СМС про приставов, про меры принудительного взыскания - просто запугивание, у них таких полномочий нет, а реальные судебные приставы вступают в дело, только если есть решение суда вступившее в законную силу.

2) Если действительно Ростелеком продал Ваш долг коллекторам, Вас должны были уведомить об этом официально. Вы можете письменно обратиться за разъяснениями в Ростелеком и попросить разъяснить ситуацию. Когда, кому, на основании какого договора и в какой сумме Ваш долг был переуступлен.

3) Для того, что бы понять есть ли у Вас долг перед Ростелеком изначально, необходимо видеть Ваш договор, если действительно в нем прописано, что договор прекращается по истечении 3-х месяцев, тогда Вам нечего переживать. В суде, если коллкторы или Ростелеком туда обратятся (в чем я лично сомневаюсь) Вы сможете все это изложить в качестве Ваших возражений.

К сожалению, сейчас много развелось этих нечистоплотных контор, которые необоснованно и не правовыми методами выбивают у людей какието мнимые долги, обратитесь в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела о вымогательстве. Может дело и не возбудят, но хоть от Вас отстанут.

Полня чушь, не ведитесь на это, обыкновенный развод, по другому не назовешь. Для того, чтобы принудительно с Вас что-нибудь взыскать необходимо решение суда и исполнительный лист. Принудительное исполнение (арест, органичение выезда и т.д.) вправе осуществлять только судебные приставы. На порог не кого не пускайте. Если судебное решение было то Вас обязаны были известить о судебном заседании и направить в Ваш адрес решение суда. К тому же Ростелеком должен был Вас уведомить о состоявшей уступке права требования МВА, без такого уведомления они тут не при делах. Также по сумме долга необходимо обратиться письменно в Ростелеком (чтобы следы остались), пусть ответят из чего сложилась задолженность со ссылкой на нормы права и заключенного с Вами договора.

По вопросам обращайтесь RAA10@yandex.ru

Это действительно полная чушь. Отправляйте всех в суд. Уголовное дело может быть возбуждено при условии, что сумма кредиторской задолженности составляет 1 500 000р., в противном случае состава нет.

Вот если приставы придут, тогда и стоит с ними общаться, а всех остальных можно смело отправлять в суд, будут вымагать деньги, обращайтесь в полицию.

Арестимущества может произвести пристав при наличии у него исполнительного документа (либо об аресте, либо о взыскании суммы долга).

Кроме этго, насколько я понимаю, что вы перестали пользоваться услугами компании в октябре 2009г.? Если это так, то в суде можно ставить вопрос о пропуске срока исковой давности (три года)

Уголовная ответственность по ст. 177 УК РФ возможна только если ущерб от преступления будет не менее 1 500 тыс. рублей. При этом необходимо еще будет доказать в Ваших действиях злостность, что очень не просто. Отправляйте всех в суд, пусть там доказывают свою правоту.