Могут ли арестовать имущество и жилье за долги перед банком и частными лицами?

У бывшего супруга большие долги перед банком и частными лицами. Мы с ним официально разведены, но проживаем вместе, и в доме есть его доля, хотя он там даже не прописан. Этот дом - наше единственное жилье. У нас двое несовершеннолетних детей. Что имеют право арестовать судебные приставы?
Гражданское право | Денежные долги | Архангельская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

пристав имеет право арестовать имущество на территории проживания должника. Нужно запастись документами о том, что имущество ваше (или свидетельскими показаниями). Дом, как единственное жилье, никто не арестует.

Добрый день!Согласно Федеральному закону "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 №229-ФЗ (ред. от 28.07.2012). 3.Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях. 4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится. Если дом является единственным жильем,то арестовать его судебные приставы не имеют права.

Здравствуйте! На жилое помещение,являющееся единственным жильем взыскание не может быть наложено. Что касается имущества, в случае его ареста Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об освобождении из-под ареста, предоставив доказательства, что оно является именно Вашим, а не бывшего мужа: чеки, квитанции,свидетели соседи и знакомые. можете сфотографировать данное имущество (в суде будет удобно показывать)

Приставы вправе наложить арест на долю должника в общем имуществе, (то есть фактически в комитете по регистрации прав на недвижимое имущество будет находиться документ о запрете совершения сделок с долей вашего супруга). Обратить взыскание (то есть реализовать третьему лицу с торгов с передачей вырученных дененг взыскателю) на такую долю приставы не могут.

Дом дому рознь...