Я дал в долг под расписку, но человек уже не возвращает 2 месяца долг.

Я дал в долг под расписку, но человек уже не возвращает 2 месяца долг. Но, расписку составил я и не знал, что её должен составлять заёмщик. Сейчас, если я обращусь в суд и он напишет заявление, что составлял не он, то решение суда будет в пользу заёмщика? Даже если там его подпись и расшифровка подписи?

Заранее спасибо за ответ
Ответы юристов

Здравствуйте, если стоит личная подпись заемщика на этой расписке с датой, то этого будет достаточно для обращения в суд и для решения вопроса в вашу пользу.

Здравствуйте. Не важно, кто её составлял. Главное - чтобы была подпись заёмщика и дата получения денег.

Здравствуйте!

Договор займа должен быть составлен в простой письменной форме и закон не устанавливает обязательных правил к его составлению, то есть он может быть заключен посредством составления расписки. Главное, что бы в ней была подпись заемщика и предмет займа: сумма и сроки возврата. Смело обращайтесь в суд. Единственное, что может оспаривать заемщик это свою подпись на расписке, однако если подпись на самом деле его почерковедческая экспертиза (честная) должна будет это подтвердить.

Здравствуйте! Подпись в расписке - подлинная и этого достаточно для подтверждения факта в передачи денег. В случае если вдруг в расписке не стоит срок возврата денег, тогда обратитесь с письмом о возврате денежных средств к должнику, дав ему определенный срок, по истечение которого обращайтесь в суд. Если такой срок указан, тогда с исковым заявлением в суд о взыскании долга. Можно еще ходатайствовать об обеспечении доказательств

Пишите претензию, не отдаств в суд.