Что делать, если подали в суд по долгу?

Взял в долг в ноябре 2014 года на месяц сумму. Вернуть не получилось! Были финансовые проблемы и безработица. Обещал начать выплачивать с апреля 2016 года. На меня подали в суд. Что делать? Как себя вести, что говорить? Есть иждевенец. Ипотека на супруге, оплачиваем 20.200 т.р. ежемесячно. Квартира под залогом в банке. Официальная зарплата 8.000 т.р., у жены 18.000 -23.000 т.р.
Ответы юристов

Добрый день.

Невозможно давать совет, не зная условий займа.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Добрый вечер! Если согласны с тем, что долг имеет место быть, признавайте иск и затем обращайтесь в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда. Если не согласны в иском, не признавайте, приводите доводы и доказательства Вашей позиции.

Добрый вечер, Руслан! Если Вы не смогли договориться в досудебном порядке, то суд примет решение о взыскании долга. Долг Вы не отрицаете, поэтому придется признавать. Вы можете в суде предложить стороне заключить мировое соглашение с графиком платежей, подъемных для Вас. Но все будет зависить от кредитора. Это его право, требовать свои денежные средства.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Руслан, добрый день!

Думаю в Вашем случае на суде истцу необходимо предложить заключить мировое соглашени с новыми условиями и сроком погашения долга частями. Предварительно расскажите на суде о Вашем сложном финансовом положении и что через приставов будет сложнее взыскаить, чем в добровольном порядке по соглашению. К тому же истец ничем не рискует, если соглашение не будет исполняться, к приставам он сможет обратиться сразу. Судья кстати также как правило приветствует Мировые соглашения и будет в это на Вашей стороне.

Если все же будет процесс и признают долг за Вами, просите рассрочку исполнения Решения суда.