Долг передали коллекторам, будут взыскивать через суд - какие шансы у меня?

Добрый день, прошу Вашей консультации последующему вопросу. Я подключился к усугам Ростелекома и заказал оборудование на сумму 7500 рублей. По договору эта сумма оплачивается постепенно (в рассрочку). Но с момента подключения были неисправности в работе оборудования. До истечения 14 дней я подал заявку на устранение причин неисправности (номера заявок прилагаются). Пришел мастер, временно устранил неисправности. После чего вновь оборудование стало работать некорректно. Я опять вызвал мастера и так продолжалось 4 раза. После стольких попыток наладить работу оборудования (чего в итоге и не случилось), я принял решение отказаться от услуг компании. В том числе хотел вернуть им это оборудование. На что они мне сказали, что оборудование уже принадлежит мне по договору и вернуть его я не могу, я должен рассчитаться за него в любом случае. Вернуть можно было только до истечения 14 дней с момента покупки. Но они не учитывают тот факт, что первая заявка на некорректную работу была составлена до истечения 14 дней, далее я просто понадеялся, что проблема решена. Но она вернулась вновь и повторялась регулярно. При попытке разобраться и вернуть оборудование в офисах компании мне утверждали, что они не уполномочены принимать это оборудование, предлагали звонить в службу поддержки. Там, в свою очередь, также мне отказали в принятии оборудования. У меня на руках есть все номера заявок по данной ситуации. Сегодня мне позвонили коллекторы и сказали, что долг теперь принадлежит им, и что они будут взыскивать сумму через суд в Брянске, тогда как я проживаю в Челябинске. Какие у меня шансы выиграть это дело. Обязан ли я ехать в Брянск на судебное заседание? Ростелеком меня не уведомлял о передаче моего долга третьим лицам. Спасибо за ответ заранее
Ответы юристов

Взыскание в Вашем случае будет происходить по месту жительства отвектчика - в Челябинске. А вам, в данный момент необходимо обратиться с иском о расторжении догвора купли-продажи к Ростелеком. Если документы, подтверждающие неисправность у Вас есть, то есть и доказательства. Договор расторгнут.

Добрый день.

Шансы у Вас очень и очень хорошие. Вы купили техничеки сложное оборудование оборудование. Вернуть его можно в течение 15 дней, если обнаружена неисправность. По истечении этого периода вернуть его можно в случае обнаружения существенного недостатка товара. Но! Сам факт неоднократно возникающих неисправностей - существенный недостаток товара. Невозможность его использования в течение 30 дней в году в период гарантии - существенный недостаток. И Вы давно решили бы эту проблему, если бы перестали ПРОСИТЬ продавца.

У Вас есть все основания требовать возврата уплаченных за товар денежных средств. Для этого Вы должны подать продавцу требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денег. На втором требовании Вам должны поставить отметку о том, кто принял требование и дату. Продавец должен вернуть их в течение 10 дней, включая проведение экспертизы!!! На 11-й можно смело обращаться в суд. В суде, в случае успешного исхода, можно взыскать в 2-3 раза больше, уплаченной суммы.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю требование, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно. Перестанете кпрашивать продавца, начнете требовать - разрешите ситуацию.

И в суд ездить не придется. Конечно, для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос, нужно посмотреть договор, поэтому, если нужна моя помощь пришлите его.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого требования, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Уважаемый Рамиль. Вот такие дебилы работают в коллекторских агенствах! Ещё не успели посадить коллектора в Ульяновске, как новый случай.

"В Екатеринбурге коллекторы заперли в квартире ребёнка должников. Они угрожали расправой, перерезали телефонный провод, залили клеем замки и заблокировали несовершеннолетнего"

Не говорите с ними ни на какие темы. Пусть в суд подают, где по вашему встречному исковому требованию будет проверена законность передачи им Ростелекомом права требования. По последним уголовным событиям с коллекторами ч.2 ст.338 ГК РФ будет актуальной. Вот как в ней записано "Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника". Такого кредитора, как коллекторы, надо десятой дорогой обходить и не давать согласия на уступку. Может теперь суды будут активнее применять эту норму закона.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте уважаемый Рамиль, не так страшен черт, как его молюют! Никто ничего взыскивать с вас не будет, очередная фикция и нелепая попытка сбрить с клиента денежные средства. В суд никто на вас подавать не будет, смените номер телефона и скажите до свидания. Это все полный бред.