МФО вновь пытается взыскать с меня денежные средства

Добрый вечер! В 2018 году было исполнено решение суда по взысканию с меня задолженности перед МФО. Но начиная с сентября, этого года, МФО вновь, насчитав проценты, пытается взыскать с меня денежные средства. Судебный приказ отменили, но теперь МФО подало исковое заявление. Что можно предпринять в данном случае?
Гражданское право | Денежные долги | Республика Башкортостан | Пожаловаться модератору
400 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день. Для ответа на ваш вопрос необходимо видеть решение МФО за 2018 год. По взысканию процентов вы отменили СП, МФО в праве было подать и подали иск. Для перерасчета процентов, необходимо первоначальное решение о взыскании. Не видя документов полагаю, что сейчас только можно рассматривать вариант со снижением неустойки.

Лучший ответ
Добрый вечер!

Кредитор действует в своём праве, но что на мой взгляд подлежит проверке. Задолженность по договору была взыскана в 2015 году и как пишет истец до 01.12.2018 года по договору должны были идти платежи, соответственно только с 01.12.2018 пошёл трёхлетний срок исковой давности для взыскания процентов и неустойки.

Представляется, что Истец здесь не совсем прав, о нарушении своих прав кредитор обязан был знать, как только Вы допускали просрочку по графику платежей. Как только это происходило у МФО возникало право начисления неустойки и процентов, а не с 01.12.2018, как это указывает Истец. В такой ситуации необходимо внимательно изучать условия договора, и если Истец пропустил полностью или частично срок исковой давности - готовить перерасчет, в рамках которого вся или часть исковых требований должна быть оспорена Ответчиком. Если имеет пропуск срока исковой давности Вы обязательно должны заявить об этом на суде. В соответствии со ст. 199 ГК РФ пропуск истцом срока исковой давности, о котором Ответчик заявил при рассмотрении спора, является основанием для отказа в удовлетворении исковых требований.

Если же окажется, что Истец все-таки имел право на удовлетворение заявленных требований, Вы вправе заявить суду ходатайство об уменьшении неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ, согласно которой если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Здравствуйте!

Посмотрите решение суда. Если там взыскание произведено с учётом процентной ставки и Вами полностью исполнено это решение, то взыскать проценты не должно быть оснований. Вам нужно на исковое заявление МФО написать свои возражения.

На месте Вам нужно обратиться к юристу с просьбой изучить всю проблему и помочь Вам в её решении.

В практике нередки случаи, когда должник полностью погашает кредит без учёта процентной ставки, полагая, что задолженности больше нет. На самом деле, если проценты не были погашены, то банк вправе требовать их погашение.

Здравствуйте.

В данном случае Вам надо готовить свои мотивированные возражения на иск.

Вам надо обратиться к юристу, работающему в этой сфере, и попробовать пересчитать проценты и предоставить свой расчет.

Поскольку основной долг Вами погашен только в 2018 году, а решение суда вступило в законную силу в 2015 году, учитывая, что Вами подписан договор под 7%, МФО вправе насчитать Вам проценты на остаток основного долга, т.к. расчет задолженности был предоставлен суду на 2015 год. Надо знать остатки по месяцам.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 22.06.2021) "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств"

Уменьшеие неустойки судом

69. Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

Заранее установленные условия договора о неприменении или ограничении применения статьи 333 ГК РФ являются ничтожными (пункты 1 и 4 статьи 1, пункт 1 статьи 15 и пункт 2 статьи 168 ГК РФ).

70. По смыслу статей 332, 333 ГК РФ, установление в договоре максимального или минимального размера (верхнего или нижнего предела) неустойки не являются препятствием для снижения ее судом.

71. Если должником является коммерческая организация, индивидуальный предприниматель, а равно некоммерческая организация при осуществлении ею приносящей доход деятельности, снижение неустойки судом допускается только по обоснованному заявлению такого должника, которое может быть сделано в любой форме (пункт 1 статьи 2, пункт 1 статьи 6, пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

При взыскании неустойки с иных лиц правила статьи 333 ГК РФ могут применяться не только по заявлению должника, но и по инициативе суда, если усматривается очевидная несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства (пункт 1 статьи 333 ГК РФ). В этом случае суд при рассмотрении дела выносит на обсуждение обстоятельства, свидетельствующие о такой несоразмерности (статья 56 ГПК РФ, статья 65 АПК РФ). При наличии в деле доказательств, подтверждающих явную несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства, суд уменьшает неустойку по правилам статьи 333 ГК РФ.

Заявление ответчика о явной несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства само по себе не является признанием долга либо факта нарушения обязательства.

72. Заявление ответчика о применении положений статьи 333 ГК РФ может быть сделано исключительно при рассмотрении дела судом первой инстанции или судом апелляционной инстанции в случае, если он перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции (часть 5 статьи 330, статья 387 ГПК РФ, часть 6.1 статьи 268, часть 1 статьи 286 АПК РФ).

Здравствуйте, по существу кратко: отмена судебного приказа самостоятельно или через юриста не гарантирует Вам того, что не появится повторно судебный приказ, потому что судебный приказ это, по сути упрощение судебной процедуры, без разбирательства и вызова сторон и чтоб получить судебный приказ, кредитору достаточно просто подготовить необходимый пакет документов, оплатить госпошлину и направить все это по почте в суд. Процесс пройдет без сторон, явка в суд не требуется, доказывать свою правоту или опровергать доводы истца так же не требуется. Вынесенный судебный приказ направляется должнику по почте и далее рождается исполнительное производство в ФССП, либо напрямую направляется в бухгалтерию работодателя, в случае установления такового. Вам необходимо вооспользоваться услугами кредитного юриста.

Здравствуйте!

Что можно предпринять в данном случае?

Право на обращение в суд с исковым заявлением после отмены судебного приказа у МФО есть.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если судебное решение в 2018 году было вынесено до декабря 2018 года, то уже по данному долгу прошел срок исковой давности, который равен 3 годам. В суде Вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности, что будет являться основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.