Занял деньги у частного лица, под залог дома. Боюсь что заберут дом.

Здравствуйте!

Я обращаюсь к Вам с таким вопросом: при сложной жизненной ситуаций, я занял деньги у частного лица, под залог дома с подписанием договора на обременение. Я проплачивал всегда вовремя, но сейчас с потерей работы, такой возможности не стало и я боюсь, что с просрочками, мой дом могут забрать. Есть ли какой-то выход из данной ситуации или хотя бы как-то остановить временно проплату?
Ответы юристов
Здравствуйте, Николай!

Вам надо вступить в переговоры с кредитором. Если частное лицо согласится дать Вам отсрочку, то рекомендую оформить соглашение письменно. Можете также попробовать перекредитоваться в других кредитных учреждениях.

Здравствуйте

Посмотрите, что написано в договоре, в каких случаях можно дом забрать. Поговорите с кредитором, на какие условия он может пойти. Возможно он согласится на временное уменьшение размера выплат, или прекращение выплат на несколько месяцев, а вы тем временем найдете работу. Оформляйте все дополнительным соглашением к договору обязательно.

Добрый день.

В этом смысл залога, кредитор может забрать залоговое имущество, если не вернете долг.

Продолжайте платить, пока платите вы исполняете свое обязательство, как только прекратите производить оплату, в связи с существенным нарушением договора заложенное имущество будет истребовано.

Идите на контакт с кредитором и попробуйте урегулировать данный вопрос в досудебном порядке, увеличте срок возврата, но уменьшите платеж.

С составлением обращения могу помочь, имеется практира.

Ничего не делать не ваш вариант.

Удачи.

Для связи: Pankova_darij@mail.ru

WhatsApp: 89514233848

Буду признательна за отзыв и оценку.

Здравствуйте. Чтоб не потерять дом, Вам надо вносить денежные средства по договору. Попробуйте поговорить с данным частным лицом и попросите у него отсрочку по выплате займ, если данное частное лицо не пойдет к Вам на уступки, то попытайтесь у кого-нибудь занять денежные средства или оформить кредит.

Буду благодарен за оценку ответа+