Знакомая не отдаёт вторую часть одолженных мною ей денег

Здравствуйте! Знакомая не отдаёт вторую часть одолженных мною ей денег. Сначала всё обещала отдать, а потом и вовсе забыла. Что можно предпринять?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если есть договор или расписка, то можно взыскать деньги в судебном порядке. Если нет, то нужны доказательства передачи денег. Направьте письменное требование возврата займа ценным письмом с описью на адрес заёмщицы. Если есть возможность- разговорите её на эту тему в соцсетях и заверьте у нотариуса переписку. Тогда можно будет обращаться в суд

Добрый день! Уточните - напишите какую сумму вам должны? Каким образом вы ей передавали деньги? Расписка или договор займа был составлен? Вы знаете где она проживает? В данном случае необходимо направить письменное требование о возврате, а так же одновременно подать заявление в полицию. Напишите мне подробно всю ситуацию с привязкой по датам, на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru точнее подскажу как поступить. С Уважением...

Здравствуйте. Если есть договор или расписка, взыскивайте деньги в судебном порядке. В ином случае Вам необходимо доказать факт передачи денежных средств: Свидетели, переписка- в интернете или телефоне.

Здравствуйте

Обратитесь с иском в суд. В суде надо доказать, что деньги вы действительно давали. Возможно, у вас есть свидетели, договор или расписка. Возможно есть СМС с требованием возврата денег. Вм надо собрать все, что у вас есть.

Здравтсвуйте! Если у Вас есть подтверждающие документы о передаче денег, то обращайтесь в суд и исковым заявлением. Если подтверждающих документов нет, то необходимо предоставить доказательства передачи денег (свидетели, переписка, видеозапись, аудиозапись и др.). Кроме того, Вы можете направить в адрес должника уведомление с требованием о возврате долга.