Что будет, если подадут в суд за долг?

Взяла шесть тысяч, сейчас долг двенадцать. Что будет, если подадут в суд? Платить нечем. Нахожусь в декретном отпуске.
Ответы юристов

если подадут в суд, то суд существенно снизит размер штрафных неустоек. однако с вас могут взыскать судебные расходы: пошлина, оплата юристов, транспортные расходы, все это будет взыскано с вас. затем кредиторы получают исполнительный лист и передают его на исполнение приставам. а приставы в свою очередь принимают меры ко взысканию с вас долга: арестовывают ваше имущество, банковские счета, запрещают выезд из страны. если же ваши кредторы долг передадут коллекторам, то они прежде чем передать дело в суд попытаются с вас получить все до копейки, при этом своими внеурочными звонками, встречами, давлением на ваше окружение, угрозами изрядно попортят нервы. а все дело в том, что обязательства нужно исполнять надлежащим образом и долги возвращать своевременно. удачи.