Помощь в составлении возражения на исковое заявление.

После смерти мамы, у неё остался кредит в банке. Нотариально в наследство мы с братом не вступали, но в доме у каждого есть доля, поэтому суд принял решение, что наследство мы приняли фактически и выплатить долг банку солидарно нам с братом. Так как я безработная, долг списали у брата со счёта, теперь брат подал в суд исковое заявление, чтобы я выплатила ему половину долга и плюс расходы на юриста, но услугами юриста я не пользовалась. И так как в доме проживает брат, и на похороны мамы брат не помог финансово, считаю честным, что долг оплатил он. Но суть возражения в следующем, я согласна оплатить половину долга, но не затраты на юриста. На заседании присутствовать не буду, поэтому нужна помощь в составлении возражения.
Ответы юристов

Здравствуйте,
Если нужна помощь в составлении возражений, то рекомендую обращаться в личные сообщения на сайте или по адресу электронной почты. Для составления возражения понадобится предоставить исковое заявление брата.

Услуга платная. Цена будет составлять от 1500 руб.

Добрый день!

Услугами юриста пользовались не Вы, а Ваш брат, а теперь эти расходы он хочет возложить на Вас, полагая что дело он в суде однозначно выигрыет. По правилам ГПК РФ судебные издержки, к числу которых относятся и оказание юридических услуг, суд возложит на проигравшую сторону. Принимая во внимание, что Вы и брат являлись солидарными дожниками перед банком, после погашения долга только средствами брата, он по правилам ст. 325 ГК РФ, теперь будет с Вас взыскивать половину от выплаченных банку денег. Его иск к Вам практически бесспорен, поэтому и расходы на юриста также с Вас взыщут. И вопрос здесь может быть только один, сколько брат хочет с Вас взыскать за эти юридические услуги. Если их размер завышен, только в этом случае и имеет смысл возражать против иска. В описанной ситуации прежде всего необходимо оценить этот размер, если он немного больше чем обычно взыскивается при подобных спорах, возможно имеет смысл договариваться с братом о заключении мирового соглашения. В рамках данного документа можно попытаться добиться отсрочки (рассрочки) платежей по основному долгу и за юридические услуги.
Тут только снижать размер в всех исковых требований. Он-лайн не ответишь. Нудны документы и детально знать ситуацию

Здравствуйте!

нужна помощь в составлении возражения.

Воспользуйтесь разделом "Заказ документов" на этом сайте. Юристы предложат Вам свои услуги и укажут их стоимость.

Здравствуйте

Возможно, если Вы согласны выплатить половину долга, то Вам проще договориться с братом, чем доводить дело до суда. Предложите ему мировое соглашение. В этом случае и оплата юристу будет меньше.

Если дело будет рассмотрено в суде, Вам присудят выплаты, по требованию брата плюс судебные расходы.

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Ваши возражения по поводу оплаты юриста не помогут, к сожалению, если сумма адекватная и брат выиграет дело.

И так как в доме проживает брат, и на похороны мамы брат не помог финансово, считаю честным, что долг оплатил он.

Поговорите с братом, возможно , Вы договоритесь об уменьшении суммы, которую должны будете ему отдать. Например, за минусом расходов на похороны.

Это можно.

Через заказ документа.

Сайт предоставляет такую возможность.

И тогда можно ждать возражения по делу от грамотного юриста.