Коллекторы угрожают невыездом за границу

Здравствуйте! Я заказала через интернет бесплатный диск по изучению английского языка. Диск пришёл, но через месяц пришёл следующий урок вместе с квитанцией на оплату 1200р., хотя на сайте ни о каких платных следующих посылках не было и речи. Я пыталась позвонить по указанным на диске телефонам-безуспешно. Примерно через год начали звонить коллекторы с требованием оплатить задолженность, причём звонит робот в 2-3 часа ночи, теперь угрожают что мне запрещён выезд за границу. Звонит агентство, я им дозвониться по указанным телефон не могу. Скажите законно ли это, и могут ли быть проблемы на таможне. Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте. Запрет на выезд за границу может быть наложен лишь судебным приставом-исполнителем, у коллекторов таких полномочий нет. Советую не обращать на звонки внимания, и конечно Вы не обязаны оплачивать не нужный Вам товар.

Уважаемый Аноним!

Коллекторы не могут запретить Вам выехать заграницу.

Это право принадлежит судебным приставам, которые смогут это сделать только при наличи вступившего в законную силу решения суда и возбужденного исполнительного производства и только в соответсвии со ст. 67 данного закона.

Вопрос запрета на выезд в данном вопросе регулируется Федеральным законом "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.

3. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.

4. Если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выданы не на основании судебного акта или не являются судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

ЧТО КАСАЕТСЯ ДЕЙСТВИЙ КОЛЛЕКТОРОВ, ТО ИХ ДЕЙСТВИЯ ДОВОЛЬНО ЧАСТО ВЫХОДЯТ ЗА РАМКИ ПРАВОГО ПОЛЯ. МАКСИМУМ ЧТО ОНИ МОГУТ СДЕЛАТЬ...ТАК ЭТО ПОДАТЬ НА ВАС В СУД и не более...

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.

Добрый день!

Коллекторы вне закона, так что пусть сначала правами обзаведутся, а потом пусть грозят, а пока пусть прокурору с судьей грозят если получится.