Исковое заявление о взыскании долга

Здравствуйте! У моей подруги случилась неприятная ситуация. У нее есть автомобиль, в 2015 году произошла его поломка, на тот момент она встречалась с парнем, он предложил взять деньги у его родителей под расписку, что они и сделали. В этом же году они поженились. Этот автомобиль он использовал для личных целей. Соответственно он сказал что вопрос с деньгами решит, и поскольку они были женаты у нее не было оснований ему не доверять. И с апреля по ноябрь он отдавал каждый месяц родителям какие то деньги естественно ни каких подтверждений она не просила у него. И в ноябре того же 2015 года он был задержан на этой же машине за оборот сильнодействующих веществ. Его конечно же посадили на 10-12 лет точно не помню. с 2015 по 2017 год они хорошо общались, а в 2018 году она решила развестись с ним, и после развода ей почти сразу пришла повестка в суд по задолженности его родителям полностью всей суммы что указанно в расписке. Вопрос такой- можно ли оспорить эту расписку? Заранее спасибо за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, она должна подавать мотивированное возражение на иск, в котором указать какие платежи были осуществлены с ее стороны, а также стоит учесть вопрос со сроками исковой давности (3 года по ст. 196 ГК РФ).

Если нужна помощь, то обращайтесь дополнительно.

Здравствуйте!

Если нет доказательств того, что сын передавал деньги, то будет трудоно отбиться.

Единственный шанс - подать ходатайство о применении последствий пропуска срока давности.

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Решение вопроса зависит от даты расписки, точнее, от указанного в ней срока возврата денег, то есть от сроков исковой давности, о чем указали мои уважаемые коллеги.
Удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте.

В вашей ситуации вам следует обращаться к юристу очно, поскольку следует изучать документы по вашему делу. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь. тел. 8-904-997-9384
Юрист г. Кемерово