Как вернуть деньги и наказать человека?

Заняла знакомому 2000 руб! В начале он вроде хотел отдать, но якобы финансовые трудности! Сейчас просто игнорирует! На звонки не отвечает! Что я могу сделать в этой ситуации! Доказать только смогу по переписке и что деньги переводила, а обратно на карту не вернул!
Ответы юристов

Можете заявить в полицию о мошенничестве. Сумма незначительная, и при определённых обстоятельствах (если будет установлено, что должник изначально не собирался возвращать) возможно привлечение к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ - влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

С использованием материалов дела об административном правонарушении или материалов проверки Вашего заявления можете обратиться в суд с иском о взыскании этой суммы, процентов по ней и неустойки. Также можете прямо сейчас обратиться в суд. Переписка для требования о взыскании долга достаточное доказательство.

Здравствуйте! Вам нужно обратиться в полицию с заявлением о мелокм хищении. Полиция проведет проверку и примет решение о привлечении к административной ответственности по ст. 7.27 КоАП РФ. После того как привлекут к ответственности этого товарщиа через суд можете взыскать причиненный вам ущерб.

Полиция помогать не будет, Вы ему сами перевели, т.е. дали в долг, этот вопрос решать придется в судебном порядке. Если Вы указали цель перевода денег ( в сообщении написали, например, что это в долг), то шанс доказать что-либо еще есть. А так можете , конечно, угрожать ему полицией, может это заставит его вернуть деньги.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Если у Вас есть доказательства того, что знакомый занимал деньги, скриншоты переписки тоже могут быть свидетельством наличия долга, тогда шансы вернуть деньги есть.

Статья 808 ГК РФ. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Вы можете в судебном порядке требовать возврата долга. Скриншоты переписки нужно заверить в нотариальном порядке.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Статья 102. Обеспечение доказательств, необходимых в случае возникновения дела в судах или административных органах

По просьбе заинтересованных лиц нотариус обеспечивает доказательства, необходимые в случае возникновения дела в суде или административном органе, если имеются основания полагать, что представление доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

Добрый день.

Никакого мошенничества здесь нет. Но если Вы переводили деньги на карту, можно обратить и взыскать эти деньги как неосновательное обогащение.