Действительна ли расписка? Как мне быть?

Добрый день.

Подскажите, у меня есть расписка оформленная со знакомым о том, что он мне должен отдать деньги в определенный срок. Срок проходит и я жду. Срок истёк 10 декабря. Действительна ли расписка? Как мне быть?
Ответы юристов

Добрый день! Уточните - напишите мне - какую сумму Вам должны? При передачи денег и подписи расписки свидетели были? Вы можете прислать мне на мою эл. почту рассписку для анализа и рекомендаций дальнейших действий? В данном случае если заёмщик не отдаёт денежные средства то необходимо подавать иск в суд. С Уважением...

Здравствуйте, уважаемая Надежда! Расписка действительна иВ Вы вправе взыскать долг в судебном порядке – подается исковое заявление. При этом поясняю следующее:

Расписка являетсяВ  подтверждением заключенного Вами договора займа с должником.

Согласно статье 808 ГК РФ:
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

В случае невозврата долга в установленный срок, на основании расписки Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании долга.

При этом Вы вправе взыскать не только долг, но и проценты за пользование Вашими деньгами (ст. 395 ГК РФ).

Удачи! Если требуется более подробная консультация и помощь в составлении искового заявления, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.

Буду Вам благодарна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте, уважаемая Надежда!

Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением. Расписка является доказательством передачи денег.

Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

Вы можете обратиться за помощью по составлению искового заявления, документов, заказать персональную консультацию.
Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.

Здравствуйте, расписка действительна. Вы имеете право на обращение в суд с иском к человеку не вернувшего вам долг. До суда направьте ему заказное письмо с уведомлением и описью вложения по адресу указанному в расписке вашему должнику просьбу о возврате долга.

Имеете право подать исковое заявление в суд по месту жительства ответчика. просите суд взыскать сумму займа в размере 240 000 рублей, проценты по ст.395 ГК РФ , по состоянию на 03.08.2018 года составляют 11 603, 83 ( сумма может быть чуток изменена на больше или меньше т.к. процент высчитывает от субъекта по ставке банка).

Если Вам требуется детальная, развернутая консультация, или составление какого либо документа , можете писать на электронную почту Advokat741@mail.ru или в одноклассники Юлия Лакоткина Ужур ( Ужурский район). Т.8 923 308 00 82 ; ИНН 243902371793 ; ОГРНИП 313245904600017. КОНСУЛЬТАЦИИ БЕСПЛАТНО.