Возможно ли избежать удержки з/п из-за наличия долгов? Оспорить?

Здравствуйте! Недавно мне на эл. почту пришло сообщение из портала гос. услуг по поводу моего долга. Основной долг составляет 9600 р, а проценты в размере 143 т.р. Помимо этого суд происходил без моего участия и совершенно в другом городе, не относящийся к этому. Возможно ли оспорить этот вопрос и как-то решить проблему без удержания з/п в размере 50%? Спасибо за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте, Анна! Вам необходимо получить на руки решение суда. Видимо, оно уже вступило в заколнную силу. Можно попытаться восстановить срок апелляционного обжалования, но сделать это не просто. Снизить размер удержаний можно, обратившись к судебному приставу, в чьем производстве находится Ваше дело с заявлением. Но для этого нужны веские основания: наличие иждивенцев, отсуствие других трудоспособных членов семьи, необходимость дорогостоящего лечения и т.п.

Статья 37.ФЗ "Об исполнительном производстве" Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.