Должник не возвращает деньги.

Занял знакомому 1000 р, раньше я ему тоже занимал суммы около этой и он всегда возвращал, а сейчас не торопится, игнорирует, есть переписка в соцсети где он подтверждает получение денег и потом говорит, что "с процентами отдам", но увы. Т.к. я студент для меня и 1000 ощутимые деньги, но в суд я идти не хочу -, возможно, ли его запугать каким-нибудь "досудебным урегулированием" и как это сделать?
Ответы юристов

Здравствуйте! Обратитесь в полицию по факту мелкого хищения, полиция проведет проверку и привлечет его к адимнитсративной ответственности на этой стадии возможна процедура возмещения Вам ущерба.

Здравствуйте!

Вам не следует обращаться в полицию по факту совершения в отношении Вас уголовного или административного деяния, т.к. полиция проведет проверку и выяснит, что ни кто Вас не обворовывал и не обманывал, а произошедшее подпадает под гражданско-правовые отношения.

После чего, вынесут протокол об отказе в возбуждении уголовного дела, и будет рассмотрен вопрос о ваших действиях, т.к. при обращении с заявлением в полицию Вы будете обязаны подписаться за ознакомление со статьей 306 УК РФ.

Для сведения:

Статья 306 УК РФ. Заведомо ложный донос.

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

В Вашем случае обратитесь с письменной претензией (досудебной) к должнику, скорее всего это вразумит его.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

ЖДЕМ ОТЗЫВЫ, СПАСИБО.

В досудебном порядке Вы можете написать претензию Вашему знакомому, в которой необходимо указать требование о возврате заемных денег. Вы должны направить претензию заказным письмом с уведомлением.

Если Вы не получите ответ или получите отрицательный ответ, тогда без судебного разбирательства Вам не обойтись.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.