Банк списывает детское пособие полностью в счет задолженности

Я начала получать детское пособие и банк где есть задолженность начал списывать всю сумму пособия. Имеют ли они на это права? Как можно поступить? Хотелось бы закрыть задолженность не платя штрафов.
Ответы юристов

Уважаемая Айгуль. Что значит банк начал списывать? Он не имеет на это права. Очевидно был судебный приказ, о котором вы в нарушение закона даже не знали. И банк направил его в отдел судебных приставов. Но в любом случае детские пособия, это не та сумма, которую можно забирать в погашение долга. Судебные приставы также не имеют права удерживать детские пособия. Выясните, что это за списание. В судебной системе творится чехарда.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Доброго вам дня!!

Уважаемая Айгуль

Во-первых, обратитесь в банк с требованием письменных разъяснений оснований списания ден.средств.Если это служба приставов обратилась в банк с постановлением об аресте - то к приставам необходимо обращаться со справкой из соц.службы, в которой будет написано что на данный расч.счет перечисляются детские пособия.Т.е берете эту справку(лучше 2 экземпляра) и к приставам с заявлением о снятии ареста со счета и возврата незаконно удержанных ден.средств.Арест снимают в течение 14 дней.Возврат в тех же временных рамках - если не вернули , то опять к приставам с жалобой к начальнику приставов

Образец жалобы,

поданной в порядке подчиненности

Старшему судебному приставу

отдела судебных приставов
по г.Новодвинску

УФССП России
по Архангельской области

Воробьевой В.В.

от Поповой В.В.

ул. Мира, д. 13, кв. 8,

г. Новодвинск, 164 900

ЖАЛОБА

на постановление, действия (бездействие)

судебного пристава-исполнителя Петровой Н.Е.

В производстве у судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по г. Новодвинску УФССП России по Архангельской области находится на исполнение судебное решение о взыскании денежных средств с Иванова А.А. в пользу Поповой В.В.

В ходе исполнительного производства судебным приставом-исполнителем наложен арест на мое имущество. В связи с чем, считаю, действия судебного пристава-исполнителя были незаконными, опись имущества была произведена не надлежащим образом.

На основании изложенного и в соответствии со ст. 123, 124 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» прошу отменить постановление судебного пристава-исполнителя о наложении ареста.

Приложение: постановление о наложении ареста от 25.03.2009.

03.05.2009 Попова В.В.

Если в течение 10 дней вам не вернут - то в суд с иском на пристава по ст 441 ГПК РФ и ст 1102 ГК РФ. Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ