Оплата за коммунальные не производилась с 06.2007, возможно ли применить срок исковой давности?

Добрый вечер! Оплата за коммунальные не производилась с 06.2007, потом оплатили в 02.2010. Затем оплаты производились частями с указанием в чеке за какой месяц, оказывается что оплату списывали в счет долга и за конкретный месяц оплат не было и за этот месяц начислялись пени. Сейчас на нас подали в суд чтоб оплатить долг. Могу я настоять в суде на том, что я оплату вносила за конкретный период, а не в счет долга. И применить срок исковой давности.
Ответы юристов

Добрый день!

В Вашем случае срок исковой давности исчисляетсся по каждому ежемесячному платежу отдельно. Если кредитор обратится в суд за взысканием задолженности по коммунальным платежам, при наличии Вашего заявления об истечении срока исковой давности по данным требованиям, во взыскании задолженности по коммунальным платежам, предшествующей трехлетнему сроку с даты обращения с иском в суд, должно быть отказано.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Да, возможно